Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События10 июня 2014 20:38Автор: Марина Герасимова

Вместе на века. День славянской письменности и культуры

Фото: Валерий Христофоров

Более 200 мероприятий прошло в честь Дня славянской письменности и культуры в Москве, и «СтоЛИЧНОСТЬ» побывала на самых интересных из них.

Главные события традиционно развернулись в центре города. Утро 24 мая началось с торжественного молебна в храме Христа Спасителя. Божест­венную литургию совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит.

«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий стоят у истоков христианства славянских народов, а, стало быть, через них мы и весь славянский мир получили возможность прикоснуться к Слову Божиему, войти в дивный духовный мир христианства, который внешним образом проявляет себя в богатейшей культуре, в очень мощной нравственной системе ценностей, которую не способны поколебать никакие силы в этом мире», - обратился к собравшимся с речью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На Славянской площади, украшенной флагами, в этот же день состоялось возложение цветов к памятнику Кириллу и Мефодию посольствами славянских стран и общественными организациями. А на Васильев­ском спуске прошёл праздничный концерт, гостями которого стали священнослужители, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, а также все желающие москвичи. В прямом эфире из Санкт-Петербурга Президент России Владимир Путин поздравил собравшихся.

«В этот день мы чтим память выдающихся просветителей - братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие нашего языка, которые создали замечательный базис, гуманитарную основу,
объединяющую все славянские народы. Но, начавшись как религиозная традиция, этот праздник приобретает всё большее и большее общенациональное значение, гражданское значение, объединяющее все народы нашей страны», - заявил с большого экрана глава государства.

Со сцены у кремлёвских стен прозвучали любимые россиянами песни Александры Пахмутовой, в концерте приняли участие Центральный военный оркестр Минобороны РФ, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады, ведущие хоровые коллективы.

«Этот праздник напоминает нам о наших корнях, о многовековой культуре, а также о том, что русский язык - это наше достояние и гордость», - считает руководитель столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

При поддержке правительства Москвы в городе также прошли многочисленные фестивали, «круглые столы»,  симпозиумы, интеллектуальные игры, праздничные концерты и вечера в парках, библиотеках, культурных центрах славянских стран. В эти дни у москвичей была возможность посетить специальные кинопоказы и выставки, а ещё поучаствовать во всевозможных конкурсах. Приятно отметить, что в очередной раз День славянской письменности и культуры объединил всех.

Неужели правда? Из жизни Кирилла и Мефодия

Где родились?

Кирилл (827-869) и Мефодий (815-885) происходили из благочестивой семьи из византийского города Солуни (ныне Салоники в Греции). Их отец был друнгарием, то есть офицером, при военачальнике города. В семье было семеро сыновей, причём Мефодий старший, а Кирилл младший из них.

Почему ушли в монастырь?

Кирилл с детства был чрезвычайно одарён и получил блестящее образование в Константинополе, где изучал гуманитарные и точные науки. Хорошо знал славянские языки, греческий, латынь, еврейский и арабский. Преподавал философию. Мефодий состоял на военной службе и даже правил маленьким княжеством. В конце концов, оба брата предпочли успешной карьере жизнь в монастыре и стали монахами.

Чем прославились?

В 863 году моравский князь Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу III с просьбой прислать епископа и учителя для проповеди среди славян, живущих в Паннонии и Моравии. В ту эпоху славяне ещё не имели своей письменности, и братья создали для них алфавит, а также перевели многие богослужебные книги.

Кто почитает святых?

Кирилл и Мефодий признаны святыми ещё в конце IX века. Их почитают и на Востоке, и на Западе. В Русской православной церкви дни памяти: Кирилла - 27 февраля, Мефодия - 19 апреля, 24 мая вспоминают обоих братьев (по новому стилю).

О чём их просить?

Молитвы перед иконой с изображением святых равноапостольных «учителей словенских» помогают в учении. Родители обычно просят перед ней для своих детей ума и усидчивости.

В каких городах помнят?

Во всём мире  просветителям Кириллу и Мефодию установлено 22 памятника. В России они есть в Москве, недалеко от Славянской площади, в Коломне, Дмитрове, Мурманске, во Владивостоке, Самаре, Саратове. И две недели назад ещё один открыли в Твери.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru