Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 апреля 2014 21:16Автор: Марина Герасимова

С весенним настроением

Фото: автор
Танцующих на сцене зрители поддерживали не только аплодисментами, но и ответными па

Под зажигательные восточные мелодии «Лужники» пустились в пляс

Общегородской праздник «Навруз-2014», организованный Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, прошёл в столице с традиционным размахом. Во Дворце спорта «Лужники» 22 марта собрались около 7 тыс. москвичей, для которых Навруз - один из главных праздников года.

Погода в этот день была необыкновенно тёплой и ясной, словно природа таким образом хотела продемонстрировать свою солидарность с людьми. Недаром в переводе с фарси Навруз означает «новый день» и совпадает с весенним равноденствием, когда природа просыпается и солнце начинает постепенно отвоёвывать свои права у зимы. Праздник уходит своими корнями в зороастризм. По мнению историков, его начали отмечать более 3 тыс. лет назад в Центральной Азии. В 2009 г­оду ЮНЕСКО включило Навруз в список нематериального культурного наследия человечества, в 2010-м Генассамблея ООН призвала все страны приложить усилия для его популяризации. Вот и в Москве этот праздник никогда не проходит незамеченным.

«Навруз несёт в себе ценности мира и добра, проникнут любовью к близким, уважением к старшим, заботой о людях, нуждающихся в помощи и поддержке. На протяжении многих лет этот весенний праздник обогащает духовное и культурное пространство многонациональной Москвы, служит укреплению взаимопонимания и дружбы в нашем городском сообществе», - отметил в своём п­оздравлении мэр столицы Сергей Собянин.

И действительно, стоит вспомнить, что по традиции к Наврузу люди приводят в порядок свои дома, поминают души предков, а непосредственно в день равноденствия собираются всей семьёй за большим праздничным столом, чтобы отведать вкусненького. Гости «Лужников» получили возможность отметить Навруз по всем правилам. Праздник начался с выставки-ярмарки, которая встречала всех в фойе. Здесь все страны и регионы - участники праздника - представили свои уникальные товары, которые в обычные дни в Москве не купишь. Например, из Татарстана привезли тончайшие шёлковые платки с ручной росписью, посуду, национальные головные уборы и обувь, игрушки, а также на радость столичным модницам украшения из камней - серьги и бусы.

Новинка - матрёшки в мусульманских нарядах. Фото: автор

Азербайджан показывал посуду с республиканской символикой и глиняными статуэтками, Туркменистан - ковры, Кыргызстан представил изделия из войлока - невесомые, но теплейшие сапожки, оригинальные шапки, игрушки, а ещё сумки из натуральной кожи. Ярким пятном выглядел Узбекистан с традиционными разноцветными тканями, платками, шарфами и халатами, медными кувшинами и чайными сервизами с замысловатым восточным орнаментом. Не оставил без сувениров москвичей и Казахстан.

Незаурядный подарок для истинных ценителей главного восточного напитка. Фото: автор

Отдельный стенд выставки был посвящён сервировке праздничного стола для Навруза, где в обязательном порядке должны присутствовать семь продуктов, названия которых начинаются с арабской буквы «син»: семена целебной травы руты - «сипанд», яблоко - «себ», чёрные косточки - «сиахдане», маслина - «санджид», уксус - «сирке», чеснок - «сир», проросшие зёрна пшеницы - «суманак». А ещё всякие вкусности типа лепёшек и пирожков из пресного теста с бараниной!

Выставочные образцы, конечно же, пробовать не давали, но на втором этаже концертного зала работал буфет, где блюда разных национальных кухонь можно было основательно продегустировать за большими столами. Здесь вам и чак-чак, и бутылки с кумысом, и плов, и самса... Всё свежее, с пылу с жару.

Самое трудное на ярмарке - не скупить всё и сразу. Фото: автор

Но главный источник хорошего настроения, безусловно, был в зале - на сцене. В гала-концерте приняли участие народные артисты России Людмила Рюмина и Лев Лещенко, Московский государственный академический театр танца «Гжель», арт-проект «Тенора XXI века», заслуженный ансамбль танца «Счастливое детство» из Республики Дагестан, заслуженный артист Республики Таджикистан Хасан Хайдаров и группа «Садои Хучанд», звезда татарской сцены Алсу Абельханова, ансамбль танца «Казань», музыкант-виртуоз Закирбек Дуйшонбек Улуу, группа «Белес», солист Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Сундет Байгожин, ансамбль башкирской музыки «Заман», участник теле­проекта «Голос» Фарид Аскеров и многие другие замечательные исполнители. Не будет преувеличением рассказать, что под некоторые особенно зажигательные композиции половина зрительного зала то и дело пускалась в проходах в пляс, а старшее поколение глядело на резвящуюся молодёжь, смахивая слёзы радости.

Кстати, среди гостей Навруза были замечены не только представители федеральных ведомств и московского правительства, но и послы Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Молдовы, представители посольств Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и национальных общественных объединений столицы.

«Чтобы весна всегда была в душе и тепло близких людей согревало!» - таков девиз п­раздника Навруз-2014. Давайте ему следовать!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru