Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 апреля 2014 21:09Автор: Галина Тараканова

Посольства ждут

Фото: Алексей Витвицкий
Особняк купца Грибова (арх. Б. Великовский)

В Москве ежегодно проводятся Дни исторического и культурного наследия, приуроченные к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая).

Как многие горожане уже знают, в эти дни можно бесплатно ходить в музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении столичного Департамента культуры (их список смотрите на сайте kultura.mos.ru).

Дни наследия известны ещё и тем, что для посещения открываются знаменитые столичные особняки, дворцы и посольства. Среди главных архитектурных досто­примечательностей столицы, куда можно попасть, - мэрия Москвы, Большой Кремлёвский дворец, Петровский путевой дворец, Библиотека им. Ленина, Дом Пашкова, особняк Шехтеля.

Ну и конечно, «иностранные» здания. Это, в частности, усадьбы богатых москвичей прошлых веков - А. Г. Щепочкиной - Н. А. Львова (посольство Испании); В. Н. Грибова (посольство Бельгии); П. И. Харитоненко (посольство Великобритании); М. К. Морозовой (посольство Королевства Дания).

Экскурсии по этим старинным зданиям состоятся c 14 по 24 апреля и с 12 по 22 мая, записаться в группу счастливчиков можно на сайте vihod-v-gorod.ru.

Но имейте в виду - один человек не может попасть более чем в два здания, и количество пропусков ограниченно. Кроме того, окончательные списки - кого и куда пустят - появятся ближе к 20 апреля. Если вам не удастся попасть на территорию ино­странных государств, не расстраивайтесь. Мероприятий, приуроченных к Дням исторического и культурного наследия, более чем достаточно.

Например, 20 апреля на Тверской и на некоторых пешеходных улицах стартует проект «Шедевры музеев мира на улицах города», где будут воспроизведены знаменитые экспонаты из собраний Музея Москвы, Музея В. А. Тропинина и художников его времени, «Усадьбы Кусково», Музея А. С. Пушкина.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru