Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 марта 2014 16:57Автор: Александр Липницкий

«Как я Игры переводил»

Фото: личный архив
Л. Брежневу из-за проблем со здоровьем запретили спиртное...

Личный переводчик Леонида Брежнева Виктор Суходрев вспоминает об Олимпиаде-80.

— В день открытия московских Игр я дежурил в МИД — ведь в столицу приехало много иностранных делегаций. Мне заранее было поручено находиться в правительственной ложе рядом с Леонидом Брежневым (с 1966 по 1982 г. генеральный секретарь ЦК КПСС. — Ред.) и другими членами Политбюро. Там же было зарезервировано место для самого почётного гостя, президента Международного олимпийского комитета лорда Килланина, которого мне было поручено переводить.

Незадолго до моего выезда в «Лужники» раздался звонок «по вертушке» от председателя Оргкомитета московских Игр Игнатия Новикова. Он проинформировал меня о том, что советское руководство приняло решение наградить Килланина орденом «Дружбы народов» за заслуги перед московской Олимпиадой, — на ирландца сильно давили, чтобы и он поддержал сторонников бойкота московских Игр, но тот оказался стойким бойцом и не поддался нажиму.

Когда же президенту МОК сообщили о предстоящем награждении, он просто взмолился: «И так на меня вылили ушаты помоев, а уж если мои недоброжелатели узнают про орден, то мне лучше вообще домой не возвращаться!» Поэтому от идеи с орденом отказались.

«Так вот, — добавил И. Новиков, — если вдруг сегодня Леонид Ильич запамятует об отмене награждения, вы найдите возможность ему об этом деликатно напомнить». Но память генсека не подвела, и моё вмешательство не понадобилось.

После торжественной церемонии открытия все гости правительственной ложи были приглашены в комнату отдыха подкрепиться, но ввиду того, что врачи запретили Брежневу из-за проблем со здоровьем излишества, спиртное на столе отсутствовало. Когда после короткого перекуса все вновь вернулись на трибуну, Килланин обратился ко мне с пожеланием: после того как всё благополучно завершилось, он может позволить себе расслабиться. «Не найдётся ли у вас водки?» — спросил он меня. И мы с президентом МОК выпили несколько рюмок.

Помнится, в уже упомянутом телефонном разговоре Новиков сообщил мне, что фраза об открытии московских Игр, которую генсек произнесёт на русском языке, будет воспроизведена на гигантском электронном табло Центрального стадиона на английском и французском языках. «Поэтому, — добавил И. Новиков, — будьте, пожалуйста, начеку. Если табло вдруг не сработает, то переведите слова Брежнева на английский язык сами». К счастью для меня, техника сработала безупречно!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru