Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 марта 2014 19:52Автор: Марина Мамона

Гулять так гулять!

Фото: Марина Герасимова
Каждый год появляются москвичи, которые гуляют на Масленицу впервые, но зато с каким удовольствием!

Как москвичи отправляли зиму куда подальше

Масленица - любимый россиянами празд¬ник, самый шумный и весёлый, - берёт начало ещё в языческих традициях древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы зимы. «На горках покататься, в блинах поваляться», - острили наши предки. И мы от них не отстаём. В этом году в масленичных гуляньях в Москве приняло участие около миллиона человек. Работали сотни ярмарок, аттракционов, концертных площадок. Было испечено и съедено около 600 тысяч блинов! А какими только способами не пытались прогнать надоевшую зиму... Там, где это делали особенно старательно - на народных гуляньях в парке имени Артёма Боровика на юго-востоке столицы, - побывал наш корреспондент.

Хрупкой девчушке завязывают глаза и дают в руки... меч. Тяжёлый и большой, как у самых настоящих русских богатырей. Перед ней на пеньке - тугой кочан капусты. «Бац!» - остриё со свистом опускается на бледно-зелёный кругляш, ровно разламывает его пополам, и только капустные листья в стороны разлетаются. «Старинная русская забава», - поясняют аниматоры. Очередь из желающих помахать мечом удлиняется на глазах.

Разрубание капусты - старинная забава. Фото: Марина Герасимова

Пожалуй, в этом году москвичи веселились на Масленицу как никогда. Погода, которая привыкла в последнее время нас не баловать и обманывать самые радужные прогнозы, вдруг подарила сухой, тёплый и солнечный денёк в первый день весны. Во всех округах города прошли масленичные гулянья, и «СтоЛИЧНОСТЬ» побывала на одном из них - в парке имени Артёма Боровика на юго-востоке. Кажется, никогда не видела столько детишек всех возрастов в разноцветных комбинезонах и курточках - и чтобы все были при деле. На небольшом в общем-то пространстве организаторы устроили столько конкурсов, мастер-классов, соревнований и всевозможных развлечений, что, признаюсь, не смогла их даже сосчитать.

Вот за столом «ясельная группа» мастерит из цветной бумаги солнышки, по соседству на танцплощадке детвора разучивает с клоуном танец маленьких утят. Неподалёку шатёр, у которого толпятся дети с родителями: здесь делают аквагрим - рисуют на лицах «солнечное настроение»,  кто-то, выйдя из-под кисти опытных художников, становится похожим на клумбу, а кто-то - на рыжего котёнка. С раскрашенным личиком самое время прокатиться на маленьком пони. Девочки старшего возраста учатся мастерить тряпичных кукол, а мальчишки соревнуются в беге в мешках и пытаются освоить ходули.

Слева от сцены, где выступают с песнями и плясками фольклорные ансамбли, вдруг собралась толпа. Что за чудо показывают? Катают на медведе! Злобный зверь с выпученными глазами и страшным оскалом пытается сбросить со спины визжащую школьницу. Он, конечно, не настоящий, но ажиотаж вокруг нешуточный. Попробуй удержись!

Попробуй удержись! Фото: Марина Герасимова

Все, пришедшие в парк, ждали официальной части, потому что после неё шёл черёд дегустации блинов с джемом. И вот на сцену поднялись организаторы и почётные гости. С наступлением весны москвичей поздравили префект ЮВАО Владимир Зотов, депутаты Мосгордумы во главе с её председателем Владимиром Платоновым. Они отметили, что с каждым годом наш город становится всё уютнее и краше. А чья это заслуга? Конечно же, тех, кто в нём живёт. Быть всегда в хорошем настроении и обязательно отведать вкусных блинов призвал столичных жителей Вадим Корниенко, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Наконец, все получили по порции «солнышек» (ведь блин, по поверью наших предков, - символ главного небесного светила) со сладкой начинкой и горячим чаем. Однозначно в этот день их в Марьине съели не одну тысячу!

Не обошёлся праздник и без сжигания чучела Масленицы под крики: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!» Изюминкой мероприятия стало выступление казачьих коллективов и организованные ими мастер-классы по маханию шашкой и боевым кнутом. Работала и казачья полевая кухня. Что уж говорить, праздник удался на славу!

Красочный фоторепортаж о Масленице >>

3 марта у православных начался самый длительный и строгий Великий пост. Как правильно питаться семь недель Великого поста. Календарь-инфографика >>



нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru