Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 января 2014 10:57Автор: Ирина Крутикова

Сагаалган наступает!

Фото: Rartat/commons.wikimedia.org

Вы думаете, Новый год уже прошёл? Только не для буддистов, 1 февраля они станут отмечать его в Большом концертном зале «Академический» (начало в 17.00).

Праздник Белого месяца - Сагаалган - восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. В нашей стране его традиционно отмечают в Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области, Тыве и Калмыкии.

Организатором мероприятия в столице, как обычно, выступает Общество бурятской культуры «Уряал» при поддержке столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями, а также Полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте РФ и представительства Правительства Забайкальского края. На встречу Сагаалгана соберутся представители федеральных органов власти, правитель­ства Москвы, субъектов РФ, посольств зарубежных государств. В празднике примет участие постоянный представитель Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России Наванг Рабгьял, а также постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве, член президиума Межрелигиозного совета России Санжай-Лама.

Для гостей подготовлена обширная программа: концерт мастеров бурятской сцены, выступление Государственного цирка Республики Бурятия, конкурс национальной одежды, фотоэкспозиция фонда содействия сохранению озера «Волшебный мир Байкала», а также книжные экспозиции и выставка народного искусства и творчества.

Не может Новый год обойтись и без музыки. Свои таланты продемонстрируют Аюна Базаргуруева, Савва Хастаев, Лия Балданова, Валентина Савельева, Владимир Албатаев, Чингис и Елена Аюшеевы, Аюна Базарсадаева, Александр Саможапов, Соёл Батуев, студия этнотанца «Буин-Хан».

И конечно же, все, кто придёт на вечер, насладятся блюдами бурятской кухни.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru