Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События28 января 2014 16:57Автор: Марина Герасимова

Резолюция в пользу мира

Фото: mdn.ru

Актуальные вопросы, связанные с этноконфессиональной обстановкой в столице, новыми формами консолидации институтов гражданского общества обсудили на днях в Московском доме национальностей. За «круглым столом» собрались представители власти, ведущие эксперты из профильных институтов РАН, члены Общественной палаты РФ, руководители национально-культурных автономий и национальных общественных объединений.

Открывая мероприятие, первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы Юрий Нуждин отметил, что в настоящее время в городе ведётся большая работа, направленная на гармонизацию межэтниче¬ских отношений, укрепление дружбы между представителями разных народов: «В Москве проживают представители более 166 национальностей. Мы взаимодействуем со 106 организациями. За прошедший год удалось выстроить чёткую вертикаль власти: в каждой управе и префектуре есть ответственные люди, которые занимаются межнациональными вопросами. Ежегодно в столице проводится более 2 тыс. этнокультурных меро¬приятий, объединяющих сотни тысяч человек. Среди них национальные праздники — Навруз, Сабантуй, «Русское поле», проект «Москва — город мира», Спартакиада землячеств и многие другие».

Владимир Зорин, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н. Миклухо-Маклая РАН напомнил, что подобные «круглые столы» вносят свой вклад в укрепление взаимоотношений между представителями разных этносов и конфессий, проживающих в городе: «Это особенно важно, потому что многие иностранцы, побывав в Москве, составляют по ней представление и о России в целом».

Не стоит решать назревшие межнациональные проблемы методом акций протеста и провокаций. С этим согласились все участники заседания.

«Нет таких вопросов, даже самых острых, которые нельзя было бы обсудить сегодня за столом переговоров с представителями властей самого высшего уровня», — отметил Асламбек Паскачев, заместитель председателя Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ.

«Особенно молодёжь необходимо предостерегать от необдуманных действий», — подчеркнул Магамед Котиев, председатель Союза ингуш¬ских молодёжных объединений. Его поддержал Кантемир Хуртаев, председатель «Всероссийского межнационального союза молодёжи»: «Молодые люди нуждаются в глобальных проектах, великих делах, но необходимо направлять их энергию в мирное русло. Если же не делать ничего в этом направлении, то свободное место быстро займут пропагандисты экстремистских идей».

«Москва — огромный, красивейший сад с уникальными и непохожими друг на друга цветами. И наша задача сохранить его», — подчеркнул в своей речи президент Центра диаспоры Афганистана в России Мохаммад Гулам.

По итогам заседания все участники «круглого стола» приняли Резолюцию в поддержку сохранения гражданского мира и стабильности в столичном регионе, которые являются залогом конструктивного взаимодействия всех москвичей. Приводим её текст:

«Мы, представители органов государственной власти Москвы, национальных общественных объединений столицы, научно-экспертного сообщества и правозащитных организаций, рассмотрев в ходе текущего заседания вопрос этноконфессиональной обстановки в столице, признавая наличие определенных проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, требующих своевременного разрешения, подчеркиваем, что сохранение межнационального и межрелигиозного мира в столице возможно только на основе межэтнического диалога, взаимоуважения и равноправия всех этнических и религиозных групп и организаций Москвы.

В настоящее время в столице ведется работа, направленная на гармонизацию межэтнических отношений, укрепление дружбы народов, неукоснительное проведение в жизнь заложенных в Конституции Российской Федерации принципов равенства всех граждан России, предоставление им возможности свободно реализовывать свои этнокультурные интересы. Активное участие в ней принимают Правительство Москвы, национально-общественные организации, научные и культурно-просветительские учреждения, тесно взаимодействующие друг с другом.

Итогом этой многолетней работы явилось создание целого ряда площадок для развития этнокультурного диалога и реализации совместных мероприятий, в которые вовлекаются представители всех народов, проживающих в Москве. В то же время мы полагаем, что проведение различного рода политизированных акций, эксплуатация национального и религиозного фактора в ходе организации массовых мероприятий, является контрпродуктивным шагом, ведущему к дестабилизации текущей обстановки и обострению отношений между представителями различных этнических и конфессиональных групп.

Мы убеждены, что залогом сохранения гражданского мира и стабильности в столичном регионе является конструктивное взаимодействие всех москвичей. Москва — наш общий дом. Мы несем за него ответственность».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru