Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 декабря 2013 16:54Автор: Анна Ефимова

Стремительный кожаный мяч

Фото: автор

В Москве прошёл турнир по мини-футболу памяти азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова

Игровой день14 декабря на стадионе «Динамо» в Крылатском длился без малого 7 часов. Здесь собрались восемь мужских футбольных команд, специально приглашённых организаторами: ЗАО г. Москвы, «Судьи РФПЛ», «Карабах», «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» и другие.

Всероссийский Азербайджанский Конгресс и Посольство Азербайджанской Республики в РФ — именно им принадлежит инициатива провести этот турнир. Идею поддержали в Правительстве Москвы и в столичном Департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями.

На родине Тофика Бахрамова считают национальным героем. И, как отметили организаторы мероприятия, Бахрамов не просто арбитр международной категории, он — страница в летописи отечественного футбола. Поэтому вдвойне приятно, что несмотря на стремительный ход времени, земляки великого сына Азербайджана не забывают о нём и стремятся передать эту память молодому поколению. В этом году исполнилось 20 лет со дня смерти арбитра.

Известность пришла к нему после чемпионата мира по футболу 1966 года, где он засчитал гол английской сборной, определивший исход матча. Основное время игры между командами Англии и ФРГ тогда обернулось ничьёй — 2:2, но в дополнительное время британским игрокам удалось забить ещё один мяч. Удар пришёлся в перекладину, и мяч от линии ворот отлетел в поле, однако видеть это, будучи боковым арбитром, мог только Бахрамов. Он оставался непреклонен, несмотря на ярый протест немцев против решения футбольного судьи, засчитавшего гол. Споры, был ли он на самом деле, не утихают до пор. Но это не преуменьшает уважения к азербайджанскому арбитру: так, свой визит в Россию в 1992 году Маргарет Тэтчер посчитала бы неполным без встречи с Бахрамовым, чьё «мужественное и справедливое решение» её соотечественники помнят до сих пор. Да и немцы, готовясь принять чемпионат мира в 2006 году, посетили родину арбитра, чтобы поговорить с его родственниками и снять Республиканский стадион — главную арену Азербайджана, носящую имя Бахрамова. Всё это — для короткометражного фильма к чемпионату, в котором одним им героев выступил Бахрамов.

По решению судейской коллегии, на предварительном этапе команды были разбиты на две подгруппы, но уже в полуфинальных играх традиционно встретилась четвёрка лучших, а две команды попали в финал. Завершился турнир вручением победителю главного приза — кубка имени Тофика Бахрамова. Им оказался «Карабах», со счётом 2:1 переигравший сборную «Посольства Азербайджана». Церемонию закрытия посетили почётные гости — Чрезвычайный и Полномочный Посол АР Полад Бюльбюль оглы — известный певец и композитор, чьи песни вошли в репертуар многих советских исполнителей, а также члены семьи Тофика Бахрамова, чей внук носит его имя.

Фото: Анна Ефимова

Вручение кубка символично — ведь сам Бахрамов начинал с игрока местных детских клубов. Но карьеры футболиста не сложилось: из-за тяжёлой травмы ноги, за которой последовала операция, играть он не смог. Зато стал выдающимся арбитром, первым из СССР судившим матчи еврокубков и вторым, после Николая Латышева — чемпионаты мира. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru