Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События31 октября 2013 11:53Автор: Анна Ефимова

Автору «Журавлей» - 90 лет!

Расул Гамзатов

Юбилей прославленного на весь мир дагестанского поэта отмечают по всей стране

И прежде всего вспоминают его потрясающие чувство юмора и обширные знания истории и культуры Кавказа. Как-то раз он наглядно продемонстрировал это на съезде по случаю юбилея грузинского поэта Давида Гурамишвили, жившего в XVIII веке, которого дважды похищали дагестанцы.

- Я рад поздравить всех присутствующих от имени дагестанцев, - начал он. - Если бы мы его не похищали, он бы никогда не покинул Грузию, не оказался бы в Москве и Украине, не написал бы того, что теперь мы все любим. И в итоге не захватил бы нас в плен своей поэзией раз и навсегда.

Эти же слова можно сказать о самом Расуле Гамзатове. Родился он в 1923 году в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Девятилетним мальчиком начал писать стихи, а напечатал их уже в четырнадцать. Трудно быть сыном известного отца. Всегда есть опасность превратиться в его тень. Но с Гамзатовым так не случилось. После окончания Аварского педучилища он работал учителем в школе, помощником режиссёра в театре, журналистом в газетах и на радио. В год Великой Победы стал студентом Литературного института имени А. М. Горького, выпустив к тому времени свой первый сборник стихов на аварском языке. В институте Гамзатов знакомится с русской культурой и молодыми поэтами, которые потом будут переводить его на русский язык.

Интересна история создания одной из самых известных песен на стихи Гамзатова «Журавли». Песней на эти стихи мы обязаны Марку Бернесу. Когда их перекладывали на музыку, переводчик Наум Гребнев изменил несколько слов. Вместо «джигитов» появились «солдаты». Гамзатов не был против: стих от этого только выигрывал, приобретая общечеловеческое значение. Когда Бернес впервые исполнил её публично, присутствовавшие военачальники с трудом сдерживали слёзы.

Песня стала настолько популярной, что в местах боёв стали  возводить стелы и памятники, где журавль был цент­ральным образом. Песню исполняли даже... как молитву в церквях и мечетях. Возмущённые коммунисты-атеисты добились от членов политбюро, чтобы дело о «Журавлях» дошло до Брежнева. Тот написал: «Исполнять можно, но не часто». Впрочем, решение генсека вряд ли расстроило Гамзатова: «После Сталина я никого не боялся». Он опасался другого. Того, что его Слово не будет понято читателем. Того, что не успеет исполнить всё, порученное ему на земле.

В наши дни слава поэта продолжает жить. К 90-летию Гамзатова представительство Республики Дагестан в Московской области провело ряд концертов в Сергиевом Посаде, Серпухове, Кашире и Чехове.
Среди участников - всемирно известный академический ансамбль танца «Лезгинка», квартет «Горцы», народные и заслуженные артисты Республики Дагестан Рукият Гамзатова, Роза Максумова, Зайнаб Махаева, Лариса Гаджиева.
Сергиевопосадская поэтесса Наталья Мартишина, член Союза писателей России, прочла свои стихи, посвящённые дагестанскому поэту.

Расул Гамзатов любил красивых женщин и красивые танцы. Фото: автор

- Книги Расула Гамзатова долгое время остаются моими настольными, и, может быть, в том, чего я достигла в поэзии, ему принадлежит немалая заслуга, - сказала Наталья.

Ещё одно событие, приуроченное к юбилею, произошло в  Московском доме национальностей. Там в четвёртый раз прошёл ежегодный литературный праздник «Белые журавли». Он организован совместно с Московским цент­ром культуры «Дагестан». На празднике показали фильм о поэте, рассказывала о нём дочь Патимат Расуловна, вспоминали его известные представители культуры и искусства Дагестана.  И конечно, звучали стихи. Лучшие - о любви:

На косы вновь твои смотрю,/Не налюбуюсь за день./ Птиц улетевших белый пух/ Пристал к отдельным прядям. /Пусть у меня на волосах лежит, не тая, снег,/ Но ты, моя любимая, как прежде, лучше всех...

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru