Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 сентября 2013 18:10Автор: Марина Герасимова

Долгожданный праздник

Фото: Игорь Руденко
Во время богослужения даже дождь перестал

На западе Москвы состоялось замечательное событие

Во время празднования Дня города здесь освятили и открыли часовню Владимирской иконы Божией Матери. Примечательно, что это первый православный храм в районе Матвеевское, и появился он благодаря просьбам местных жителей, поступившим в городское правительство. С 2002 года москвичи просили управу разрешить им возвести на Нежинской улице, вл. 4, небольшую церковь. Во все инстанции были отправлены тысячи обращений.

Кстати, деревянная часовня, построенная по уникальной древнерусской технологии, без единого гвоздя, - временное строение. Скоро здесь, на Нежинской, начнётся возведение каменного храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском на 450 человек. Но и строительство маленькой часовни было встречено местной православной общиной с большим энтузиазмом, тем более что средства на неё собирали всем миром, то есть районом. На торжественное открытие некоторые матвеевцы пришли со своими семьями в полном составе - от бабушек до внуков и даже правнуков.

Часовня в Матвеевском появилась благодаря активности местных жителей. Фото: автор

Богослужение совершил благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов в сослужении настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском иерея Михаила Рязанцева и настоятеля храма Благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерея Игоря Фомина.

На церемонии открытия часовни присутствовал Владимир Ресин, депутат Госдумы РФ и куратор программы строительства 200 православных храмов на территории Москвы (в число которых входит и комплекс в Матвеевском). «Наша цель - выполнить как можно скорее всю проектную и подготовительную работу и перейти к возведению святыни», - пообещал он собравшимся.

С радостным событием всех поздравил и руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх.

«До недавнего времени здесь был пустырь, место притяжения асоциальных элементов. Всего лишь одним маленьким бревенчатым сооружением мы вернули тысячам людей зелёную площадку в центре города. Теперь здесь будут собираться порядочные и добрые люди - гулять мамы с колясками, пожилые москвичи, школьники, ведь строительство храма предполагает благоустройство территории вокруг», - отметил Ю. Артюх.

Трудно поверить, что совсем недавно на пустыре на Нежинской не было ничего, кроме густых зарослей и креста, который с благословения патриарха установили москвичи в надежде когда-нибудь увидеть на этом месте храм. Зато теперь на холме, с которого открывается чудесный вид на долину реки Сетунь, высится изящная часовенка с резной крышей, украшенной золотым крестом. С виду она кажется почти игрушечной, но если зайти внутрь, где стены ещё пахнут свежей краской, то становится ясно - здесь может поместиться человек 30, а на мощёной площадке перед входом - ещё десятки верующих. Как сообщил настоятель храма М. Рязанцев, службы в новой часовне отныне будут проходить регулярно.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru