Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 сентября 2013 15:05Автор: Татьяна Григорьева

Москва, ты меня любишь?

Фото: Эдуард Кудрявицкий

Как отпраздновали день города 7-8 сентября

Во время празднования Дня города в нашей столице прошло более 1000 мероприятий, объединённых под одним девизом «Я люблю Москву!». Как по взмаху волшебной палочки все парки, главные улицы и площади столицы превратились в яркие развлекательные площадки. Торжественная церемония открытия Дня города состоялась на Красной площади. Гостям мероприятия, а их собралось более 7,5 тыс., показали театрализованное представление «Москва, я люблю тебя!» с зарисовками из жизни столицы. Центральными событиями минувших выходных стали также парад оркестров «Спасская башня» и финал фестиваля «Лучший город Земли».

А всего в развлекательных программах, которые прошли и в центре Москвы, и во всех округах, участие приняли более 1,5 млн человек. Не остался в стороне от всеобщего веселья и Московский дом национальностей, который в праздничные дни радушно принимал гостей. Что же там было интересного?

5 сентября 2013 г. в Московском доме национальностей отметили один из любимых праздников москвичей — День города. В нём приняли участие представители Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, национальных общественных объединений и молодежных организаций столицы, деятели культуры и искусств разных национальностей.

Коллектив Московского дома национальностей радушно встречал и принимал гостей. С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился директор Дома национальностей Николай Комаров: «Сегодня мы начинаем новый сезон, и я искренне рад, что он открывается таким праздником — Днём нашего любимого города — Москвы! В МДН экспонируются 4 выставки, посвященные столице. Они создают атмосферу праздника и уюта, напоминают нам о прошлом и настоящем столицы».

Фото: Эдуард Кудрявицкий

В этот вечер все гости Дома национальностей смогли рассмотреть живописные и фотоработы настоящих мастеров своего дела. Владимир Герасимов представил экспозицию столичных пейзажей «Я здесь! Да здравствует Москва!».

Владимир Лаповок показал свои живописные работы «Москва моего детства». Алишер Пятков — офорты, созданные им в разные годы творчества и посвященные древним городам Руси и белокаменной столице «Москва — столица Белой Руси». Самобытный мастер Василий Чекорин представил свои работы на фотовыставке «Магия Москвы».

Фото: Эдуард Кудрявицкий

После осмотра экспозиций всех ждал музыкальный вечер «Московское кафе», проходящий в центральном зале МДН. Праздничную программу вел заслуженный артист России Александр Чаркин, а музыкальное сопровождение вечера взял на себя вокально-инструментальный ансамбль «Базис» (художественный руководитель Виктор Гуща). Ребята блестяще исполняли знаменитые советские хиты «Московские окна», «Лучший город Земли», «А я иду, шагаю по Москве» и многие другие. А под конец вечера порадовали всех зажигательными латиноамериканскими песнями, под которые в пляс пустились практически все. Весь вечер в режиме «нон-стоп» на стенах зала шла демонстрация художественно-документального фильма о Москве: новая столица сменяла старую, кадры хроники вызывали ностальгию.

Гости приняли самое активное участие в праздничной программе — игровой викторине «Угадай мелодию песен о Москве», турнире любителей русской частушки, танцевальном конкурсе. Победителям были вручены призы, но проигравшим в этот вечер себя не чувствовал никто — настолько радостно и весело было в стенах Дома национальностей. Сценарист этого замечательного праздника — начальник Центра культурно-просветительской работы и народного творчества МДН Т.А. Мазилова, — приветствуя победителей конкурса, заметила, что «нужно чаще встречаться и общаться в такой непринужденной и дружеской атмосфере. Атмосфере, когда на всех лицах смех и улыбки».

Фото: Эдуард Кудрявицкий

Сюрпризом для зрителей стал пародийный нанайский танец, а магия таинственной иллюзии фокусника вызвала бурю эмоций и неподдельный интерес. Зажигательный испанский танец в исполнении известной московской танцовщицы Марины Кото Сапико запомнился всем без исключения. После него все желающие получили урок игры на кастаньетах.

В этот вечер в стенах МДН долго слышался смех и оживленные разговоры. Он завершился коллективным исполнением песни «Моя Москва» под аккомпанемент ансамбля «Базис».

Память об этом чудесном празднике будет еще долго жить в сердцах всех тех, кому посчастливилось окунуться в тот день в по-настоящему уютную, тёплую атмосферу Дома национальностей!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru