Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 августа 2013 19:42Автор: Мадина Амагова

Молодёжь ударилась в религию?

Фото: Евгений Осокин
В шатёр Рамадана мог прийти любой москвич

Для чего мусульмане Москвы собирались вместе каждую ночь с 30 июля по 7 августа?

Ежегодно при поддержке правительства Москвы в столице открывается шатёр Рамадана. Этим летом, c 30 июля по 7 августа, туда приходило более 350 человек каждый день.

«Шатёр должен сближать наши сердца, - сказал на открытии председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. - Ведь ислам является религией мира и дружбы».

По словам имама Соборной мечети столицы Ильдара Аляутдинова, они были рады всем желающим, не только мусульманам. Ведь тесное общение помогает людям узнать об исламских традициях, что называется, из первых рук.

Священный месяц Рамадан вообще имеет сакральное значение для верующих, именно в эти дни мусульманам было ниспослано руководство к жизни, главная книга - Коран. Все 30 дней люди должны не пить и не есть в светлое время суток. Но важно воздерживаться не только от пищи, но и от греховных мыслей и скверных поступков. Мусульмане всего мира участвуют в коллективных молитвах, раздают милостыню нуждающимся - одним словом, очищаются духовно. Даже войны прекращаются в это время.

В последние десятилетия наметилась тенденция соблюдения молодыми людьми религиозной практики. Одни эксперты связывают это с отсутствием идеологии, вот молодёжь и ударяется в религию. Другие, напротив, считают это свидетельством зрелости общества, которое постепенно приходит к пониманию, что вера в божественные силы спасёт человечество. Богобоязненный человек не совершит зло намеренно - не украдёт, не убьёт, не обманет.

Каждую ночь Рамадана мусульмане Москвы собираются в мечетях послушать проповеди, и особенно активна молодёжь. Они делятся в сети друг с другом молитвами, аятами (стихами. - Ред.) из Священного писания, пересылают SMS с цитатами известных богословов и хадисами (изречениями. - Ред.) пророка Мухаммада.  Трудно ли соблюдать пост? И что делать, если оступился? Молодые мусульмане рассказывают «СтоЛИЧНОСТИ».

«Для меня Рамадан - главный месяц в году, - делится  Рустам, менеджер, 24 года. - Я всегда стараюсь выдержать пост целиком, хожу по возможности в мечеть. Это наша обязанность, если мы считаем себя истинными мусульманами. Летом трудно, да, но по милости Всевышнего в этом году не было изнуряющей жары, поэтому продержаться удалось».

Вкушать пищу - только ночью. Фото: Евгений Осокин

Динара, бухгалтер, 27 лет: «Я соблюдаю уразу (пост. - Ред.) с 17 лет. Бывает, конечно, непросто, но Аллах даёт силы. Очень люблю Уразу-байрам (праздник по случаю окончания поста. - Ред.). Мы ходим друг к другу в гости, накрываем столы, раздаём милостыню. Это самые приятные и благостные дни».

«Пост - один из обязательных столпов в исламе, поэтому его должны соблюдать все здоровые совершеннолетние мусульмане. Мои друзья-не мусульмане часто спрашивают: как вы выдерживаете без воды и пищи? Летом же день такой длинный. В какой-то степени это испытание. Но мы знаем, что нас ждёт награда за соблюдение канонов, думаю, это придаёт силы», - рассказывает Ислам, 26 лет, тренер по дзюдо.

«У меня напряжённый график работы, поэтому держаться весь месяц не всегда удается. Я спрашивала у богословов, можно ли возместить в другие дни в течение года до наступления следующей уразы. Они разрешают», - признаётся Марина, сотрудник банка, 32 года.

«Я стараюсь во время Рамадана взять отпуск. Езжу к родным на Кавказ. Мне кажется, на малой родине и поститься легче, и праздники проходят веселее, - считает Иса, 38 лет, налоговый инспектор. - Желаю всем награды и милости Всевышнего!»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru