Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 августа 2013 16:32Автор: Мадина Амагова

Что отмечаем 22 августа?

С таким вопросом мы обратились к молодым москвичам

Кто-то сказал, что в этот день — годовщина ГКЧП (для тех, кто забыл, — путч с целью государственного переворота случился 19 августа 1991 г.). Десять человек честно ответили, что не в курсе, двое предположили, что это чей-то профессиональный празд­ник, и только один из почти двух десятков опрошенных угадал — День российского флага.

Между тем узнать это всем просто — достаточно забить дату в любую поисковую систему Интернета. И выясняется, что история российского флага началась ещё со времён царя Алексея Михайловича Романова. Триколор появился на первом военном корабле в 1668 г. Статус флага позднее изменил Пётр I — велел использовать его только на торговых судах. Последний русский император Николай II в 1896 г. закрепил за бело-сине-красным стягом статус единственного государст­венного флага Российской империи. Как пишет историк и социолог Юрий Московский: «Николай II принял его в эпоху сближения с Францией, когда последняя давала России кредиты. Тогда комиссия учёных обосновала, что белые, синие и красные цвета искони любимы русским народом и используются им повсеместно. Так и был принят флаг с цветами революционной Франции, что к тому же совпало с революционным настроем общества. Только вот счастья он России не принёс. Случилась Русско-японская война, революция, потом Первая мировая и опять революция...»

С 1917-го вместо триколора у нас был стяг красного цвета, а 22 августа 1991 г. Верховный Совет РСФСР за подписью тогдашнего председателя Руслана Хасбулатова принял постановление, в котором говорилось, что полотнище из равновеликих горизонтальных полос — белой, лазоревой и алой — отныне считается официальным национальным флагом Российской Федерации. Так полосатый вернулся в Россию. Но что означают цвета? И какие чувства и ассоциации вообще вызывает наш флаг?

Версий множество: белый — символ чистоты, мира, непорочности и даже совершенства, красный — цвет, пролитой за державу крови, а также он символизирует силу и энергию, синий — постоянство и верность. Кстати, само слово «флаг» к нам пришло от голландского «флагтух». Была такая прочная шерстянная ткань, из которой изготавливали морские стяги.

Но больше всего меня поразил опрос в соцсетях на тему: «Какие чувства и ассоциации вызывает у вас наш триколор?»

Аслан: «Ноль ассоциаций... Петр «стырил» флаг Голландии , перевернул его , поменял местами некоторые полоски...»

Даниэль: «По мне... так лучше советский»

Коля: «Я родился в России. Но сейчас там не живу, хотя всё равно люблю мою РОДИНУ. Везде есть хорошие и плохие люди. А флаг красивый.. Я лично горжусь им»

Супьян: «Не знаю как это выразить, но мне нравится триколор, так и хочется в него укутаться где-нибудь на чемпионате мира с чувством полной победы!!!»

Ольга: «Мне по душе советский флаг, к нему я испытываю определённые чувства, теплые и приятные воспоминания, а современный российский флаг не вызывает у меня эмоций».

Муслим: «Символ пряника, пропитанного вкусом кнута. Или тарелка — триколор ТВ...»

Руслан: «Мачеха, которая не любит своих приемных детей».

Никита: «Их так много по городу, что никаких особых эмоций флаг не вызывает. Но, вот когда бываю за границей и вижу как наши идут, размахивая российским триколором, бывает приятно! Что-то свое, родное!»

Хабиб: «Мне больше нравится флаг СССР, он — державный, пропитан дружбой и победой».

Юрий: «Мне нравится флаг СССР, возможно дети привыкнут к триколору».

Оксана: «Похож на французский. Мне флаг не нравится, не всем довольна ,что происходит, но критики со стороны чужеземцев не потерплю».

Артур: «Для нас, спортсменов, флаг России — символ. Очень приятно видеть, как наши болельщики на чемпионатах мира, поддерживают спортсменов, размахивая нашим триколором».

Большинство опрошенных равнодушны к стягу, поколение постарше ностальгирует по советскому красному полотнищу. Нашу «необъятную» страну трудно понять. Но в любом случае очень хочется, чтобы цвета на флаге родной страны символизировали настоящие ценности, чтобы мы достигли совершенства в соблюдении прав человека, постоянства в культурном и экономическом росте, стали добрее друг к другу и проливали только донорскую кровь на благие цели!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru