Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События09 июля 2013 21:45Автор: Елена Минилбаева

Марийские цветы

Фото: автор
Каждый показывал свои таланты - кто пел, кто играл...

В самом центре Москвы - парке культуры и отдыха «Красная Пресня» - недавно прошёл Пеледыш пайрем («праздник цветов»), общенародный марийский праздник встречи лета, посвящённый природе, труду землепашца и гостеприимству этого замечательного народа

И зазвучали среди столетних лип задорные мелодии, а изумрудная зелень ухоженных аллей и цветников ещё ярче оттенила расшитые монетками-украшениями праздничные наряды. Древние орнаменты марийских нарядов в старинном парке на фоне небоскрёбов «Москва-Сити» смотрелись как воплощённая связь времён. И как надежда, что и в 12-миллионном мегаполисе сохранится родной язык, а культура народа мари станет ещё одним украшением многонациональной культуры столицы.

Дефиле участников конкурса национального костюма поразило богатством вышивки и её разнообразием: здесь были представлены платья из разных регионов проживания мари.

Традиционным восславлением плодородия земли и пожеланием богатого урожая стал конкурс блюд национальной кухни. Пироги с ягодной и грибной начинкой, особую яичницу - пулашкамуно, кыстыви (очень похожи на блины) с начинкой из картофеля и пшённой каши оценили гости праздника, а жюри так не смогло определить лучшего, и призы получили все кулинары.

Силу и ловкость участники Пеледыш пайрема смогли проявить на спортивной дорожке. Призы лучшим вручал шестикратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира в 1997-1998 гг., двукратный интерконтинентальный чемпион мира по боксу среди профессионалов Анатолий Александров.

Виртуозными наигрышами порадовали молодые музыканты из Российской академии музыки им. Гнесиных Николай Ермаков и Александр Григорьев. Замечательные песни о родном крае исполнила студентка старейшей «кузницы музыкальных кадров» - певица, поэт и композитор Агата Смирнова.

Приятным открытием для московских зрителей стало выступление Павла Филиппова, исполнившего песни с таким задором, что зрители, не выдержав, пустились в пляс перед сценой, и юной 12-летней Лилии Гюлер, лауреата международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам».

Но больше всего аплодисментов выпало на долю приглашённых гостей из Марий Эл - ансамбля «Мурсем».

Пеледыш пайрем - это не только общенародное гулянье, но и своеобразное подведение итогов. Признание получили кулинары установленного в 2012 г.  первого мирового рекорда по марийскому национальному блюду уяча длиной 92 м (хлебные колобки, обжаренные в масле, сваренные в меду, а затем сложенные или сплетённые в один ряд) и участники другого рекорда, установленного 8 мая этого года, по древнему, самому длинному в мире танцу «Кандра» («Верёвочка»).

Золотым дождём просыпался завершавший праздник фейерверк. С пожеланиями любви, добра и процветания всем народам столицы заплескались на ветру розовые, красные, белые «ленточки счастья», повязанные на липу - одно из священных деревьев марийской традиционной религии.

Итак, начало празднованию Пеледыш пайрема на московской земле положено! Организатором Пеледыш пайрема выступило РОО «Землячество Марий Эл» в Москве при поддержке столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru