Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События09 июля 2013 21:41Автор: Кристина Трухан

Чак-чак для всех!

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Научиться так танцевать? Легко!

На торжество пришли 150 тыс. человек

Жарким субботним днём, 29 июня, территория бывшей резиденции русских царей в Коломенском в третий раз стала местом празднования Сабантуя, традиционного торжества башкирского и татарского народов.

Изначально это было деревенское торжество, постепенно вышедшее за рамки установленных обычаев. Его отмечают не только в странах СНГ, но и в дальнем зарубежье: Австралии, Германии, Турции, Израиле и США. А в Москве Сабантуй чуть ли не самый многолюдный и красочный праздник.

Уже с 11 часов утра, пройдя под огромной цветастой аркой и спустившись к реке, можно было совершенно бесплатно оказаться в уютном вихре настоящего беззаботного летнего веселья. Ведь уже с этого времени в Коломенском начались массовые гулянья, темпераментные танцы под национальную музыку, дегустация ароматного плова и шурпы, шашлыка из румяной баранины, золотистого чак-чака и другой выпечки. Почти всё это готовилось в огромных казанах под открытым небом. Запах дымка разносился повсеместно, вызывая аппетит.

На главной сцене публику приветствовали представители власти. Их речи совмещали татарский и русский языки, отвечая той главной сверхзадаче, с которой праздник и проводится, - сближать разные народы нашей необъятной страны. Об этом, в частности, говорила Лилия Гумерова, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, назвав Сабантуй праздником единения.

Посетивший мероприятие врио мэра Москвы Сергей Собянин осмотрел импровизированные башкирскую и татарские деревни. Увиденным остался доволен, подчеркнув вненациональную общность ценностей, прославляемых на празднике, будь то любовь к родной земле или созидательный труд.

Основной же посыл, озвученный гостями, - от национального к многонациональному - полностью подтвердило всё происходившее позднее. Мужчины - и в тюбетейках, и в бейсболках, женщины - некоторые в национальных платьях, а иные в шортах, дети, разрисованные тигрятами и примеряющие первые татарские шапочки, легко и непринуждённо провели вместе много-много часов на берегу главной московской реки, выплясывая кто во что горазд, следя за борцами на ринге, участвуя в самых разнообразных конкурсах. Без пьянства, безобразий и вандализма. Напротив, весело и в то же время спокойно, как бывает в большой любящей семье, выбравшейся на природу погожим выходным днём.

И никакие национальные различия не мешали любому человеку подойти с завязанными глазами к перевёрнутому цветочному горшку, чтобы попытаться наугад и всё-таки точно разбить его шестом. И никакое своеобразие культур не противоречило стремлению провисеть на турнике как можно дольше. Ведь быть проворными хотят все. Как, кстати, и отдыхать в тенёчке, прихлёбывая холодненький квас за круглым столом среди дружелюбно настроенных людей. Никто никому не мешал, ничего не доказывал, не требовал и не бранился. Хочешь - слушай живую музыку, валяясь на мягкой зелёной траве. Хочешь - пляши до упаду, не заботясь о производимом на окружающих впечатлении.

Кто только не выступал на сцене: ансамбль «Татарстан», коллективы с Чукотки, из Осетии и Симферополя. А с казаками зрители и вовсе вместе спели «Калина, чернявая дивчина в саду ягоды рвала», отбивая задорный мотив каблуками или голыми пятками.

А под бой курантов у главной сцены так и эдак стали гарцевать юноши в голубых беретах. Им на смену вышла группа из двух девушек на белых скакунах и парней на гнедых. Это блистали ученики Кремлёвской школы верховой езды.

Завершился Сабантуй дискотекой с участием популярных артистов Москвы и Татарстана. И песням на татарском подпевала вся молодёжь! Ничего удивительного - веселье интернационально!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru