Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 июня 2013 12:32Автор: Александр Некрасов

Россия наша многоцветная!

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Мы с вами и составляем «Многоцветие России»

7 июня 2013 г. в Московском доме национальностей прошел III Межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России», традиционно приуроченный ко Дню России

Ежегодный фестиваль ставит целью формирование единого национально-культурного пространства на территории Москвы, создание условий для самореализации народов, проживающих на территории различных регионов России, выявление и популяризацию достижений художественного национального творчества. Этот летний праздник накануне Дня России призван активизировать процесс межкультурной коммуникации регионов Российской Федерации, укрепление дружбы и взаимного уважения народов России.

Если первый фестиваль стал своеобразной презентацией всех республик Российской Федерации, а фестиваль прошлого года представил федеральные округа России, то в этом году организаторы пошли другим путем — неординарным и не менее интересным.

«Многоцветие России-2013» показало всю красочную палитру, все многозвучие культур и национального состава нашей страны на примере одного из субъектов Российской Федерации — Тверской области. На протяжении многих веков здесь бок о бок живут и трудятся люди десятков национальностей, и Верхневолжье стало родным домом для представителей многих народов России. Фестиваль «Многоцветие России» стал их общим праздником!

Ведущие праздника поздравили гостей с наступающим Днем России. Прозвучал гимн Российской Федерации. Приветствие Правительства г. Москвы Московскому дому национальностей зачитал заместитель начальника управления национальной политики Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы С.В. Вечкилев: «Московский дом национальностей давно и прочно занимает заслуженное место центра межнациональных контактов в столице. Здесь постоянно проводятся творческие вечера, праздники, конференции, круглые столы. Они работают на то, чтобы жители города ощущали, что все они — москвичи и, одновременно, — что все они представляют самые разные народы нашей великой России. В этом роль Московского дома национальностей неоценима!».

Приветствие от администрации столичного муниципального округа «Басманный», на территории которого располагается Дом национальностей, зачитала руководитель муниципалитета И.А. Антохина.

Директор Московского дома национальностей Н.П. Комаров сердечно приветствовал всех гостей МДН и отметил, что День России для Дома национальностей — исключительно значимый праздник. Это день, когда все народы нашей страны особенно отчетливо ощущают себя частью единого великого российского народа и наглядно понимают, что наша страна крепнет и процветает трудом каждого гражданина, каждого региона, каждого из всех народов России.

«Этот праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения», — отметил Н.П. Комаров. Он также подчеркнул, что идея фестиваля отвечает национальным особенностям народов России. Исконные традиции народных гуляний, совместного отдыха находят отражение в современных массовых праздниках, которые служат упрочению идеалов добрососедства, дружбы, взаимовыручки, поддержки и сохранению национальной культуры и традиций. Директор Московского дома национальностей пожелал участникам и гостям фестиваля крепкого здоровья, бодрости, успехов и объявил фестиваль открытым.

Ведущие рассказали зрителям, что «Многоцветие России» — это своеобразная эстафета дружбы и взаимопонимания, и сегодня она передается Тверской области. Под аплодисменты на сцену поднялась Председатель Комитета по делам культуры Тверской области Е.В. Шевченко. Она подчеркнула, что для представителей Тверской земли большая честь участвовать в «Многоцветии России». Это возможность показать, что Верхневолжский край — это Россия в миниатюре, земля, где мирно живут и созидают люди разных национальностей.

Концертная часть фестиваля началась театрализованным действом «Хождение за три моря» с участием узнаваемого персонажа — знаменитого тверского купца Афанасия Никитина. Именно он первым из русских людей посетил Индию! Представление сыграли студенты Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова.

Затем молодые артисты передали эстафетную палочку народным ансамблям. Среди них были фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» и один из старейших народных коллективов Тверской области — народный ансамбль песни и танца «Медок» из г. Вышний Волочек. Песни Тверского региона пели студенты Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, объединившиеся в ансамбль «Вересень».

Сольные номера представили лауреат Всероссийского фестиваля им. Л. Руслановой, солистка Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» Ксения Позднева, исполнившая попурри русских народных песен, Мадина Исламова с песней об Азербайджане и студент МГУ Владимир Бортников, спевший хорошо известную песню «Россия, родина моя». Вокальное и танцевальное искусство разных народов Тверской области продемонстрировали в программе «Национальная мозаика» ансамбль эстрадного танца «Фантазия» с молдавским, еврейским и русскими танцами, ансамбль песни и танца «Крунк» («Журавль») с произведениями армянской культуры, молодежный танцевальный ансамбль «Араз» — хранитель азербайджанского танцевального фольклора. С эстонскими песнями и прибаутками познакомил зрителей ансамбль «Ыунаке» («Яблочко»). Тепло встречали гости народный ансамбль карельской песни «Виржи» из г. Лихославль, финский вокальный семейный коллектив «Sateenkaari» («Радуга»).

В финале концертной программы Ксения Позднева исполнила торжественную песню о России. К ней присоединились все участники фестиваля.

Среди почетных гостей фестиваля был Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Л.В. Волков. Он рассказал о сотрудничестве Чувашии и Тверской области и выразил свое восхищение выступающими. Музыкальным подарком от Чувашии стало песенное приветствие гостям от московского чувашского ансамбля «Атал».

В конце вечера на сцену вновь поднялся директор Московского дома национальностей Н.П. Комаров. Он от души поблагодарил всех участников праздника, а также администрацию Тверской области и лично губернатора Тверской области А.В. Шевелева за помощь и поддержку в проведении фестиваля и отметил, что фестиваль, без сомнения, удался. От имени руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюха он вручил благодарственную грамоту представлявшей на фестивале руководство Тверской области Елене Владимировне Шевченко за активную работу по укреплению межэтнических связей между народами Тверской области и за большой вклад в организацию фестиваля «Многоцветие России».

Под звучащую музыку зрители и участники фестиваля покидали гостеприимный Дом национальностей в уверенности, что они снова вернутся сюда не раз.

Сегодня у России есть фундамент, на котором можно строить прочное будущее нашей великой родины, будущее на долгие годы и десятилетия. Наша сила — в консолидации, а победы — в прочном единстве. Межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России», безусловно, будет иметь долгую и счастливую судьбу. Мы сможем еще не раз встретиться с представителями всех народов, проживающих в России, ближе познакомиться с каждым ее уголком, почувствовать единение друг с другом.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru