Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 апреля 2013 22:08Автор: Марина Мурзина

Показывают братья-славяне

Фото: flickr.com

В Москве, в кинотеатре «Художественный», проходит 6-й Фестиваль польских фильмов «Висла» (до 28 апреля)

Афиша этого месяца вообще оказалась богата на зарубежные киносмотры (только что закончились 4-й Фестиваль норвежского кино в «35 мм» и Неделя фильмов из Черногории в «Ролане»). Такие события оказываются в тени голливудских звёздных премьер, хотя ежегодно собирают вместе настоящих поклонников этого вида искусства.

Польский кинематограф традиционно признан одним из интереснейших в мире. Его всегда любили в России, в СССР. Что же приготовила москвичам 6-я «Висла»? Более 30 лучших картин этой страны, в числе которых номинированный на премию «Оскар» фильм «В темноте» Агнешки Холланд - шокирующая история о группе еврейских беглецов из гетто, которые больше года скрывались в подземных каналах Львова. Польское кино известно своим вниманием к собственной истории, к её трагическим событиям.

«Висла» привезла ещё один важный для понимания истории Польши фильм - «80 миллионов» Вальдемара Кшистека, основанный также на реальных событиях. В начале 80-х годов, когда это государство начало отстаивать свою свободу, молодые активисты профсоюзов решили играть ва-банк и в последнюю минуту сняли с профсоюзных счетов 80 миллионов злотых, что во многом обеспечило успех их движения. А культурная революция показана в фильме «Ты Бог» Лешека Давида - о легендарной хип-хоп группе «Пактофоника», навсегда изменившей облик польской музыкальной сцены.

Есть на «Висле» и картины на «вечнозелёные» темы, поданные очень современно и с юмором. Конфликт отцов и детей показывает картина Петра Тшаскальского «Мой велосипед», где сыграл замечательный джазовый композитор, музыкант Михал Урбаняк.

Особое событие фестиваля - фильм Марека Котерского «Бабы устроены как-то иначе», остроумно показывающий стереотипы, связанные у мужчин с прекрасным полом, и построенный на диалогах двух мужчин, которые во время совместного путешествия пытаются выяснить логику женского поведения. Прекрасный актёрский дуэт Роберта Венцкевича и Адама Вороновича не просто смешит зрителей, но и позволяет отнестись ко всему, что происходит, с тонкой иронией и пониманием. «Панораму польского кино» дополнили работы студентов и выпускников Лодзинской киношколы.

В апрельской программе Недели современных черногорских фильмов было пять кинолент разных жанров. Все они - либо лауреаты национальных и международных кинопремий, либо участники международных фестивалей. Сегодня отношения между Россией и Черногорией на подъёме, а вот про кино, образ жизни, быт, обычаи, культуру Монтенегро, столь полюбившейся нашим курортникам, знаем мы маловато. Правда, программа - лишь для тех, кому 18+! «Любовный кошмар», «Маленький любовный бог», «Местный вампир» - в этих и других картинах есть и эротика, и ужасы, и жестокость (как без неё, если к/ф «Пиковый туз» посвящён войне в бывшей Югославии 90-х гг.).

Норвежское кино в столице гостило в 4-й раз, на этот раз особое внимание уделялось разнообразию жанров. На суд москвичей были представлены городской мистический триллер, исторический экшн, комедия. А также документалистика - фильм «Лив и Ингмар» о жизни и любви великого кинорежиссёра шведа Ингмара Бергмана и его музы (знаменитой актрисы Лив Ульман). Легендарный норвежский исследователь Тур Хейердал предстал сразу в двух фильмах.

Художественный «Кон-Тики», об истории его 101-дневного путешествия на плоту через Тихий океан, был номинирован на «Оскара» и «Золотой Глобус», а также стал лучшим в Норвегии в 2012 г. А документальный ретроспективный «Кон-Тики» стал «оскароносным» ещё в 1950 г. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru