Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События09 апреля 2013 20:23Автор: Марина Герасимова

Держим курс на Северо-Запад

Фото: архив МДН
К. Фокин и Н. Комаров подписали соглашение о сотрудничестве между ЦИР и МДН

Инновационные компании Москвы и Питера получат новые возможности

Московский дом национальностей и Центр инновационного развития заключили соглашение о сотрудничестве, цель которого - развитие региональных связей столицы в проведении мероприятий по господдержке инновационной деятельности. Свои подписи под документом поставили глава МДН Николай Комаров и гендиректор ЦИР Константин Фокин.

Как отметил на церемонии подписания первый зам. руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Нуждин, в прошлом году в Санкт-Петербурге был открыт филиал Московского дома национальностей для укрепления культурных связей столицы с Северо-Западным регионом. Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы решает схожую задачу - установления связей и привлечения в столицу инновационных технологий и проектов. Поэтому решено на базе питерского МДН создать представительство Центра инновационного развития. Его открытие запланировано уже в этом году - 27 мая.

Руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров пояснил, что созданный год назад в Москве ЦИР - по сути, «единое окно» для инвесторов и бизнесменов. Он занимается привлечением средств для реализации проектов в инновационной сфере на территории города.

«На первом этапе работы решался вопрос информирования предпринимателей об имеющихся возможностях для развития бизнеса в столице. Сегодня задача стоит шире - продвижение наших возможностей в регионы. Привлечение в Москву инвестиций и технологий из Санкт-Петербурга и стран Северной Европы. Первым регионом по праву должна стать Cеверная столица с её научным и производственным потенциалом. Для этого в городе на Неве и открывается форпост Центра инновационного развития», - сказал А. Комиссаров. Кстати, его создание не потребует финансовых и материально-технических затрат.

Н. Комаров сообщил, что МДН в этом году отмечает своё 15-летие. За эти годы налажены многочисленные связи и деловые контакты. МДН сотрудничает в регионах с 3 домами национальностей, 13 домами дружбы, 36 центрами национальной культуры, 11 региональными национально-культурными автономиями, 21 постпредставительством республик при Президенте РФ, 19 научными и образовательными учреждениями и множеством общественных организаций.

К. Фокин подчеркнул, что общая задача Москвы и Санкт-Петербурга состоит в том, чтобы удерживать инновационные компании двух столиц в России. Те из них, кому не хватает ресурсов в Санкт-Петербурге, смогут воспользоваться для своего развития инфраструктурой и ресурсами Москвы, и наоборот - московские инноваторы смогут выйти на питерский рынок.

Таким образом, мегаполисы будут эффективно дополнять друг друга, чтобы наша страна могла успешно конкурировать с Северной Европой по привлечению инвестиций.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru