Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События26 марта 2013 21:56Автор: Саид-Хамзат Гериханов

От болезней - спорт полезней!

Фото: автор
Тамерлан Башаев и Дайч Кирилл Захарович - тренер СДЮСШОР № 9 «Шаболовка»

Московский дзюдоист Тамерлан Башаев выиграл золотую медаль на юношеском чемпионате России в весовой категории свыше 90 кг

В конце зимы в Волгограде на татами Дворца спорта Академии физкультуры проходило первенство страны по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Побороться за высшие награды соревнований в город-герой прибыли сильнейшие спортсмены из разных уголков страны. Всего на первенстве разыгрывались медали в 17 категориях (восемь - у девушек и девять - у юношей) и места в сборной России.

Борьба за награды «сталин­градского сражения» велась сразу по трём «фронтам»: федеральным округам, в командном зачёте и личном первенстве.

В споре юношеских сборных федеральных округов России сильнейшей стала команда Северного Кавказа, на втором месте - Москва, на третьем - Урал. У девушек победила команда Приволжья, оставившая позади представительниц Юга и Сибири.

В командном первенстве лучшей оказалась сборная Республики Северная Осетия - Алания, набравшая 22 очка. На втором - дзюдоисты Челябинской области (20,5 очка), и замкнула тройку призёров команда Дагестана с 19 очками.
На официальное награждение спортсменов прибыли ветераны спорта и именитые наставники. Призёры первенст­ва принимали свои награды из рук легендарных дзюдоистов - семнадцатикратного чемпиона и призёра Кубков мира, бронзового призёра Олимпийских игр Анатолия Ларюкова и семикратного чемпиона Европы, призёра двух Олимпиад Тамерлана Тменова.

А Тамерлан Башаев, ставший в личном первенстве золотым медалистом, - чемпион в самой престижной супертяжёлой весовой категории. В полуфинале подопечный Андрея Мизонова красиво переиграл прошлогоднего чемпиона страны Руслана Шахбазова из Краснодарского края, а в главной встрече добился победы над серьёзно превосходящим его в росте бронзовым медалистом чемпионата России-2012 Маратом Туаевым из Осетии.

Призёры чемпионата России в супертяжёлой весовой категории (слева направо): Марат Туаев (Алания) - 2-е место, Тамерлан Башаев (Москва) - 1-е место, Александр Бегметов (Курск) - 3-е место, Руслан Шахбазов (Краснодар) - 3-е место. Фото: автор

Как поделился сам Тамерлан, победа далась ему нелегко: «Не стану скрывать: поначалу у меня не было уверенности, что я смогу победить Туаева, он и старше, и более опытный, к тому же прошлогодний медалист первенства России. Поэтому после схватки я испытал настоящее чувство гордости, что сумел его одолеть. Тем более что в зале присутствовал мой отец, который специально приехал в Волгоград поддержать меня. Наверное, это придало мне дополнительные силы». В будущем Тамерлан, учащий 11-го класса специализированной школы № 1456,  мечтает тренировать детей. «Я хочу работать с ребятами из детдома и растить из них именитых спортсменов, чтобы они увидели светлую, добрую сторону жизни», - говорит чемпион.

Отец Тамерлана, Таус Башаев, рассказал, что придаёт очень большое значение его спортивной жизни. Кстати, дзюдо занимаются и два его старших сына - Зелимхан и Алимхан. Но началась спортивная карьера братьев Ташаевых совсем не с приятного события. Когда старшему - Зелимхану - исполнилось шесть лет, он сильно заболел. Врачи поставили неутешительный диагноз - мальчик не сможет больше ходить. Но отец не хотел соглашаться с этим, поэтому стал искать пути, как поставить парня на ноги. По соседству с их домом находилась детская школа олимпийского резерва № 25, и Таус уговорил тренеров, чтобы они разрешили сыну хотя бы присутствовать на тренировках.

«Наставники пошли мне навстречу, - рассказывает Таус, - и вскоре Зелимхан буквально на глазах стал выздоравливать. Через год он уже мог полноценно со всеми заниматься, а ещё через пару лет выиграл свои первые соревнования». Пример старшего брата увлёк и младших - Алимхана и Тамерлана. И сегодня в их общей спортивной копилке огромное количество наград самого разного достоинства, завоёванных на юношеских чемпионатах Москвы, России, международных турнирах.

Несмотря на то что «золото» на первенстве России - самое серьёзное спортивное достижение Тамерлана Башаева, сам он уверен, что это всего лишь начало в его карьере. Самые главные победы - ещё впереди. Только в этом году его ждёт много сборов и турниров, из них три - очень важные официальные старты: июньское первенство Европы в Эстонии, июльский Олимпийский фестиваль в Рио-де-Жанейро, а также чемпионат мира в США в сентябре этого года.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru