Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 февраля 2013 20:37Автор: Мария Андреева

Признаться, как Пушкин

Фото: flickr.com

Где назначали романтические свидания и объяснялись в любви герои Льва Толстого и Михаила Булгакова?

Как бы многие ни относились к 14 февраля, праздник прижился.

А раз так, то интересно узнать: где признавались в любви знаменитые и не очень люди?

Старый Арбат

Прогуляться за руку с любимым человеком можно и по самой знаменитой пешеходной улице страны - Старому Арбату. Такой она стала в 1986 году. Именно в этот год асфальт сменила брусчатка, посредине проезжей части появились вазоны с цветами, скамеечки для отдыха и фонари в стиле ретро. Тут же появилась шутка «Арбат офонарел», авторство которой приписывают Булату Окуджаве. Сегодня здесь можно послушать уличных музыкантов и заказать портрет любимой.

Пушкинская площадь

Уже на протяжении многих десятилетий Пушкинская площадь - одно из самых популярных мест свиданий в Москве. И ничего удивительного в этом нет. Александр Серге­евич был, по воспоминаниям современников, и настоящим сердцеедом. До встречи с будущей супругой Натальей Гончаровой в донжуанском списке Пушкина числилось более трёх десятков красавиц.

Своё нынешнее название площадь получила в 1937 г., а в начале 50-х сюда перенесли и памятник поэту, созданный по проекту скульптора А. Опекушина в конце XIX века. Популярность этого места у влюблённых пар объясняется и тем, что здесь находился самый известный кинотеатр столицы - «Россия» (ныне театр «Россия»). Именно он долгие годы был главной площадкой Московского международного кинофестиваля, соединившего немало пар - например, Владимира Высоцкого и Марину Влади.

Патриаршие пруды

В этом немного таинственном, но, безусловно, красивом месте разворачиваются события первой главы знаменитого романа «Мастер и Маргарита». Но не только благодаря Михаилу Булгакову Патриаршие пруды известны любителям литературы. В XIX веке здесь находился каток, на котором Левин, герой романа Толстого «Анна Каренина», искал Кити. Сам Лев Николаевич не раз привозил сюда кататься на коньках своих дочек.

Позже уже другой Толстой - Алексей Николаевич (автор «Золотого ключика, или Приключений Буратино») - любил гулять по аллеям сквера возле пруда и слушать пение соловьёв. Кстати, неподалёку от Патриарших в своё время жили Владимир Маяковский, Александр Блок и Марина Цветаева. А значит, вполне возможно, и они устраивали в этом чудесном местечке встречи и назначали свидания.

Парк Горького

На дворе - зима, а в это время года не существует более романтического места для свиданий, чем каток. Сегодня они залиты по всей столице. Но если хотите поразить возлюбленную чем-то особенным, пригласите её на самый большой каток в Европе, открывшийся в этом году в Парке им. Горького. В день его посещают порядка 12 тыс. человек, поэтому уединиться, конечно, не получится.

А весной и летом влюблённые кормят уток и лебедей в Голицынском пруду, катаются на велосипедах или наслаждаются обществом друг друга, удобно расположившись в установленных в парке гамаках.

Воробьёвы горы

Полюбоваться панорамным видом на столицу сюда приходят тысячи влюблённых пар, а уже позже непременно приезжают на смотровую площадку на Воробьёвых горах во время свадьбы.

Особенно популярно это место и среди студентов, завязавших роман. Ведь на Воробьёвых горах, до 1991 года называвшихся Ленинскими, находится старейший вуз страны - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, так что придаваться романтике и признаваться друг другу в любви молодые люди вполне могут и в перерывах между лекциями.

Сад «Эрмитаж»

«Эрмитаж» был первым в Москве увеселительным садом, с беседками, клубами, театром, кофейнями и павильонами. На сцене «Эрмитажа» пел Фёдор Шаляпин, дебютировал в качестве дирижёра Сергей Рахманинов, играла Вера Комиссаржевская. Во время Фестиваля молодёжи и студентов в 1957 году в саду побывало полтора миллиона посетителей. Здесь же в «Зеркальном» театре прошла первая игра знаменитой телепередачи «Что? Где? Когда?».

Это лишь несколько интересных фактов из богатой истории «Эрмитажа», за которую его, кроме необыкновенной красоты самого сада, так ценят современные романтики. Неслучайно именно здесь был установлен памятник всем влюблённым - большое серебряное серд­це. Уже появилась и счастливая примета, согласно которой любое желание пары сбудется, если девушка и молодой человек пройдут сквозь него вместе.

Усадьба «Останкино»

В Москве много красивейших усадеб, каждая из которых является отличным местом для романтических прогулок. Но «Останкино» занимает среди них особое положение. И связано это с необычной историей любви его обитателей в прошлом. Владелец имения граф Николай Шереметев влюбился в крепостную актрису организованного им же театра и, несмотря на шумное неодобрение этого романа в светских кругах, женился на ней.

Телебашня «Останкино» тоже представляет собой романтическое место, ведь там до пожара 2000 года на высоте 328 метров работал ресторан «Седьмое небо», где влюблённые мужчины сделали не одно предложение руки и сердца. Сейчас туда не попасть (ресторан находится на реконструкции), но открыть его вновь обещают уже в следующем году.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru