Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 февраля 2013 18:19Автор: Серафима Очирова

И опять Новый год?!

Фото: Из личного архива
Намсрай Дашидондоков

Убираемся в доме, обтираемся тестом

Буряты встретили 2013 год... 11 февраля. Дело в том, что Сагаалган (Цагалган, или Цаган Сар), один из самый известных праздников монголоязычных народов, рассчитывается по старинному лунному календарю, поэтому и дата каждый раз иная.

Тем не менее в канун праздника каждый верующий проходит обряд очищения — Дугжууба. Основательно убирается в доме, обтирает тестом всё тело. Из этого теста потом лепят фигурки, которые относят в буддийский храм. В день праздника там загорается костёр. Туда и отправляются фигурки, вобравшие в себя грехи слепившего. А дальше посещение старших родственников и веселье с подарками. Символ этого года — Водяная Змея. Чего от неё ждать?

Об этом рассказал зрхайша лама, преподаватель Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Намсрай Дашидондоков.

З.Л.: — Год очень благоприятен для детей. Неблагоприятен для пожилых людей. Суров для молодёжи. Наиболее спокойные периоды — начало и конец года.

Людям, работающим усердно и целенаправленно, улыбнется удача. Необходимо действовать расчётливо, применяя смекалку и новаторство в делах. Во многом условия жизни людей определит их эмоциональный жизненный настрой. Поступки, совершаемые в этом году, станут подобны бумерангу. Если вы предпринимаете какое-то действие, мотивируя его благими намерениями, то оно, несомненно, обернется для вас ответным благим явлением. Совершая плохие поступки, в ответ вы получите в несколько раз худшие последствия.

Год полон испытаний для людей, родившихся в годы Змеи, Свиньи, Обезьяны, Тигра. Поэтому следует выполнить обряды, сопутствующие вашему успеху в этом году. Стоит уделить особое внимание своему здоровью, остерегаться разных заболеваний. Будьте осторожны в обращении с огнем. Будьте внимательны в ночное время суток, старайтесь избегать ночных прогулок. В этом году стоит воздержаться от употребления алкогольных напитков.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: — С какими природными явлениями столкнутся люди?

З.Л.: — Природа озадачит нас частыми землетрясениями и пожарами. Обильное выпадение осадков ожидаемо в начале каждого сезона. Следует ждать извержения вулканов и наводнений в начале и конце года, но их сила не станет глобальной и разрушительной. В результате резкого изменения климата придут аномальные холода, своей суровостью бьющие все рекорды. Аномальное выпадение осадков зимой. В середине лета и осени ожидается засуха, после этого придут сильные дожди и ураганы. Осень будет затяжной. Урожай предвидится хороший, можно надеяться на изобилие ягод, плодов, овощей. Следует заняться укреплением жилища.

Змея является символом приумножения, поэтому этот год станет временем экономии, сохранения и увеличения капитала. В финансовой сфере не ожидается особых потрясений.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: — На что обращать особое внимание, чтобы избежать потерь и несчастий?

З.Л.: — Жизненной энергий этого года является огонь. С мая по июнь есть сильная вероятность возникновения пожароопасных ситуаций. В этот период следует быть бдительным в обращении с элементами огня. Соблюдать правила пожарной безопасности.

Большую опасность несет людям алкоголь. В этом году отравляющая сила «зеленого змия» намного увеличивается.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: — Вы сказали, что действия, совершаемые в этом году, будут подобны бумерангу. Что можно конкретно посоветовать людям?

З.Л.: — Совершать только благие дела. В своих поступках люди должны руководствоваться чистыми помыслами. С 10 мая по 8 июня наступает месяц, в котором Будда Шакъямуни достиг полного просветления. В этот период буддисты всего мира соблюдают пост. Люди очищаются, начитывают мантры, посещают святые места, совершают простирания (мургэл), обходят святыни вокруг по движению солнца (гороо). Пришло время возродить нам эту традицию. Совершенные в этом месяце деяния, как благие, так и неблагие увеличиваются в 100.000 раз. В этот период не рекомендуется употреблять мясо животных и алкогольные напитки, надо воздержаться от забоя скота.

Встретив новый год по лунному календарю, верующие должны помнить, что они посвящены 15 чудесным способностям Будды, которые, по преданиям, он проявил, начиная с первого дня первого весеннего месяца. Вспоминая, восхищаясь и поклоняясь им, вы обеспечиваете благо на весь год для всех живых существ.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru