Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События29 января 2013 19:56Автор: Наталья Бояркина

Карпатские гости

Фото: автор
Правда, традиционная одежда гуцулов очень нарядна?

Недавно в Москве побывали гуцулы

В основном, чтобы себя показать и презентовать книгу, которая рассказывает об этом ярком и самобытном народе. Она так и называется - «Гуцулия. Другие люди».

Гуцулы живут в украинских Карпатах, точно так же, как жили их предки века назад. Народ невелик числом, но сумел сохранить песни, обряды, музыку, которая насчитывает почти два тысячелетия. Главным занятием мужчин является овцеводство. С мая по октябрь они проживают с отарами овец высоко в горах, вдали от семьи. Цель летней работы - приготовление вкуснейшего сыра, который варится в котлах прямо на кост­ре. Овечий сыр и брынза - товар недешёвый. И вот почему. Чтобы получить головку сыра, требуется несколько вёдер качественного молока, а овца даёт за одну дойку только стакан целебного молока. Ну или чуть больше. Вот и посчитайте, сколько надо потрудиться, чтобы накормить сыром хотя бы свою семью.

Гуцулы набожны. Исповедуют христианство. Но при этом в их жизни много языческих обрядов, которые чтятся в деревнях до сих пор. В праздники они разжигают священный огонь, который добывают вручную. Он горит для согревания душ предков, на нём готовят празд­ничную трапезу, например, в Рождество из двенадцати блюд, которые вкушают после строгого поста. Гуцулы музыкальны, любят и умеют танцевать, как никто другой. А музыка у них такая весёлая, что устоять на месте не может никто. Среди любимых инструментов - трембита, скрипка, пастушья свирель, аккордеон.

Пока мужчины пасут овец, женщины занимаются рукоделием. Ткут на деревянных станках пушистые шерстяные одеяла, расписывают глиняную посуду, вышивают жилеты и рубахи яркими языческими узорами. Вся эта красота давно стала карпатским брендом, как сейчас модно говорить. Кстати, один из самых известных столичных ресторанов несколько дней кормил гостей карпатской кухней, приготовленной на открытом огне.

А ещё практически в каждом селении гуцулов можно найти мальфара. Это местный колдун, который знает, когда надо начинать обрабатывать землю, выходить замуж, как вызвать дождь или, напротив, укротить непогоду. Практически каждое серьёзное дело надо начинать, советуясь с мальфаром. К местным магам не без опаски идут за советом и приезжающие в Карпаты туристы со всех концов света. А не махнуть ли, кстати, в эти места зимой - на лыжах покататься, вкусно поесть и, конечно, полюбоваться на красоты Карпат? Впереди студенческие каникулы!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru