Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 декабря 2012 10:00Автор: Иван Рогачёв

Дорогой добра

Фото: автор
В детских работах понятия дружбы и доброты оказались неразлучными

Первое зимнее воскресенье осталось в памяти жителей севера Москвы как удивительно тёплый и радостный день

И дело тут не в температуре воздуха за окном: в этот день в префектуре САО прошёл благотворительный праздник - парад национальных культур «Дружба всего дороже». Это мероприятие завершало культурно-просветительский проект «Наполним добротой сердца детей», который проводился в уходящем году некоммерческим партнёрством «Мир Традиций» при содействии Комитета общественных связей города Москвы.

Одной из главных целей акции стала пропаганда юными и молодыми москвичами (через их художественное и литературное творчество) таких понятий, как доброта, дружба, терпимость и любовь к людям всех национальностей без исключения. С большим успехом прошли благотворительные мероприятия под девизом «Иди дорогою добра», а также празднование Международного дня толерантности (акции состоялись в Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних, школе-интернате № 42 Хорошёвского района и социальном приюте «Ховрино»).

По итогам конкурса на тему «Что такое доброта?» (в номинациях - стихотворение, сочинение, рисунок, плакат и поделка) был выпущен сборник, в который вошли лучшие рисунки и цитаты из сочинений конкурсантов, включая детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

Так что же происходило на декабрьском параде? Участники из района Аэропорт встречали гостей в национальных костюмах с караваями хлеба (на них были выложены слова «доброта», «дружба», «согласие»), в фойе префектуры угощали школьников, ветеранов войны и труда. Дети дарили ветеранам журавликов и другие поделки, сделанные к этому дню своими руками. Гости знакомились с работами участников конкурса «Что такое доброта?» и с фотовыставкой «Всего дороже доброта», открытие которой состоялось в префектуре САО в Международный день толерант­ ности (16 ноября).

А потом началось представление. Юные воспитанники Центра эстетики и красоты «Катюша» исполнили народные танцы, певцы из эстрадной студии «Ключ» творческого центра «Шаги» порадовали гостей песнями о дружбе и доброте. Всех тронули стихотворные выступления Елизаветы Петровой из центра «Катюша» и Екатерины Рубцовой, учащейся школы-интерната № 42. Интересным было и выступление взрослого коллектива «Надежда» из района Аэропорт, который под аккомпанемент гитары пел трогательные песни о счастье.

Украшением концерта стали замечательные ведущие - воспитанники центра «Катюша» Роман Гольчук и Маргарита Погожева, которые весело и профессионально разжигали «костёр дружбы».

На концерте состоялась церемония награждения активных участников проекта, лауреатов конкурса «Что такое доброта?» почётными грамотами, которые вручал заместитель префекта САО Владимир Белов. Праздник закончился исполнением песни «Дорога добра» всеми его участниками и хороводом дружбы, в который встали все гости от мала до велика. 

Правильные поступки начинаются с правильных мыслей

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru