Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События26 декабря 2012 14:57Автор: Юлия Ильина

В прорубь шагом марш?

Фото: Алексей Витвицкий
От грехов так не отмоешься...

Крещение Господне завершает череду январских праздников

В последние годы появилась мода на купание в проруби 19 января. Но на самом деле шаг этот чрезвычайно серьёзный, для неподготовленных порой даже физически опасный. Безусловно, по благословению священника, отстояв богослужение, опуститься в воду в специально отведённом для этого и освящённом месте - дело богоугодное. Но далеко не самое важное.

Как рассказали «СтоЛИЧНОСТИ» в Московской патриархии, купание в проруби - крещенская традиция, в принципе не имеющая под собой богословского обоснования, а потому необязательная для исполнения всеми верующими без исключения. Тем более что вопреки устойчивому мнению таким образом искупить грехи нельзя. Прощение можно получить только после покаяния, которое совершается на исповеди в церкви. Но вне зависимости от того, будете вы купаться или нет, надо запастись святой водой.

Где берут воду

Многие считают, что на Крещение святой становится любая вода, в том числе и водопроводная. Это неверно. Она должна быть освящена священником. Для этого все храмы специально к празднику Крещения делают запас воды. Как правило, берётся она из артезианских скважин или целебных источников. Необязательно набирать огромные канистры в Крещение. В любой день года воду можно взять в церкви.

Как пользоваться

Не храните святую воду как талисман. Она не должна «простаивать». Каждое утро после молитвы натощак нужно выпивать по несколько глотков. Святой водой умывают по утрам детей, при необходимости окропляют ею жилище. Но имейте в виду, что такое окропление совсем не равнозначно освящению, которое должен совершать только священник.

Как хранить

Крещенская вода является свежей от Крещения до Крещения, но и оставшаяся с прошлого года не теряет своей благодатной силы. Хранить святую воду нужно в доме рядом с иконами в стеклянной или керамической посуде. Если набрали в пластиковую бутыль, снимите с ёмкости этикетку.

Как утилизировать

Святую воду нельзя выливать в канализацию, лучше полить ею цветы или отнести к открытому водоёму.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru