Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События05 декабря 2012 19:31Автор: Наталья Бояркина

Тепло и вкус Украины

Фото: Валентин Косарик
Сбор землячества посетили 200 человек!

От одного только слова «землячество» веет теплом родного дома, чувствуется сила и поддержка

Именно поэтому ещё в 2005 г. выходцы из Хмельницкой области Украины создали в России своё общественное объединение. Вместе приятнее вспоминать родные края, обсуждать его новости, петь песни, сидеть за общим столом с национальными яствами, растить детей, пропагандировать родную Украину в России, поддерживать своих в Москве, Владивостоке, Питере, Краснодаре. Землячества хмельницкой земли есть не только в Москве, но и в Киеве, Тель-Авиве и даже Нью-Йорке. Американское сообщество хмельничан пока не столь велико, как в Москве (где уже 300 человек), но корчма «Тарас Бульба» там вот-вот будет открыта. Должны же и в США люди наконец поесть правильного борща!

Землячества выходцев из Хмельницкой области находят поддержку у администраций городов и областей, где бы они ни находились. Потому что в работе землячества нет никакой политической подоплёки. Главный смысл работы этой организации - желание крепить дружбу народов, быть полезным тому обществу, где живёшь и работаешь. Поэтому, например, у Московской и Хмельницкой областей есть несколько договоров о сотрудничестве в самых разных областях народного хозяйства и культуры. Это обмен выставками, гастроли народных коллективов и профессиональных артистов, продуктовые ярмарки, семинары для людей бизнеса и науки.

24 ноября был объявлен традиционный торжественный сбор землячества в банкетном зале гостиницы «Космос». Пришло более 200 человек! Приехали гости из Киева, Хмельницкого, Нью-Йорка. Председатель землячества Михаил Тимошишин едва поспевал принимать подарки для московского офиса. Презентовали от вышитых картин с изображением украинских красавиц до новых учебников по истории Украины. Среди самых желанных гостей праздника были представители руководства государственной администрации Хмельницкой области Леонид Гураль и Лилия Бернацкая, советник-посланник посольства Украины в России Евгений Герасимов, председатель правления киевского землячества хмельничан Михаил Каплун, руководитель Роструда Юрий Герций, кстати, выходец из Хмельницкой области.

Торжественная часть была короткой. Рассказали о небывалом урожае зерновых в родном крае, а потом перешли к составлению планов работы на будущий год. Но никакого производственного собрания не случилось. Речи разбавлялись стихами и песнями на украинской мове, танцами под джазовый оркестр, ярким выступлением ансамбля «Бабье лето» в национальных костюмах, дивными ариями из лучших опер мира в исполнении народной артистки Украины Марички Ясиновской.

Вечер получился по-семейному милым и весёлым. Со стороны было видно, как соскучились люди по общению на родном языке, как рады видеть земляков, давних приятелей, а также познакомиться с вновь прибывшими. На празднике были люди самого разного возраста и профессий. Многие пришли с детьми, что говорит о том, что праздник искренний, раз объединяет столько поколений. Сюда никого не загоняли по разнарядке, люди пришли по зову души, что ещё раз говорит о том, что землячества на самом деле нужны и важны. Они помогают людям жить и не забывать о корнях, сохранять культуру и самобытность своего народа. Кстати, среди выходцев из Хмельницкой области много людей известных. Например, Валентина Матвиенко, Анатолий Выборный - член думского Комитета по безопасности и борьбе с коррупцией, Пётр Кацыв - министр Московской области и многие другие.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru