Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События31 октября 2012 17:46

Хмельничане в городе

Фото: flickr.com

Вечер встреч

Ежегодныйсемейный вечер «Украïнськi вечорницi» проведёт 24 ноября региональная общественная организация «Землячество выходцев из Хмельницкой области».

В гостиничном комплексе «Космос» в этот день будут звучать украинская речь и песни: встретятся давние друзья, односельчане, одноклассники, соседи по улицам, посёлкам, городам. Такое мероприятие кому-то покажется рядовым, ничего не значащим событием. Однако для выходцев из Хмельничины, оторванных от родных мест, от родной «мовы», обычаев, культуры, вечер - бальзам на душу. Сегодня организация объединяет уже около 300 человек из Хмельницкой области.

Установлены тесные связи с посольством Украины в России, консульским отделом, культурным национальным центром Украины в Москве, столичным музеем «Преодоление» им. Н. А. Остров­ского, землячествами других областей Украины.
Справедливо возникает вопрос: как в многомиллионном пространстве, которым является Московский регион, удаётся со­брать такое большое количество земляков? Что представляет собой наше землячество и как оно было создано 7 лет назад?

Как вы догадываетесь, не что иное, как ностальгия по родным местам стала отправной точкой для создания сообщества. Инициативную группу в 2005 году образовали - Валентин Косарик, Александр Булыгин, Василий Савельев, Анатолий Выборный, Владимир Косарик, Юрий Дахновский, Юрий Камоцкий, Анатолий Романюк, я и многие другие. Нашими целями были и остаются содействие соотечественникам, создание благоприятных условий для их сплочённости.
Это выражается в защите прав и законных интересов членов организации, в укреплении культурных, социальных, общественных, благотворительных связей с нашей Родиной.

Землячество в нашем понимании должно стать центром сохранения украинских традиций, языка, поддержки талант­ливых земляков, заниматься пропагандой их достижений в бизнесе, культуре, искусстве, науке и спорте. Активными участниками наших концертов являются: заслуженный артист России Анатолий Ткачук (выходец из Славутского района), заслуженный артист России Ефим Александров (из Волочиска), член Союза писателей России Юлиан Левчук (из Волочиска).

Чтобы создать прочный коллектив равных по правам едино­мышленников, сразу было принято решение, что Землячество, как общественная организация, обязано быть вне политики. При этом никто не запрещает людям придерживаться своих взглядов за пределами мероприятий, проводимых нашим обществом. Также было условлено, что примкнуть к нам может любой выходец из Хмельницкой области независимо от вероисповедания, национальности, статуса и должности. Правильность этих прин­ципов подтверждена семилетним периодом нашей жизни и работы.

Приглашаем выходцев из Хмельницкой области, проживающих в городе Москве и Московской области, в ряды нашего Землячества. Узнать подробнее о нас можно на сайте www.khmelnychane.ru.

Михаил Тимошишин, президент региональной общественной организации «Землячество выходцев из Хмельницкой области»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru