Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События31 октября 2012 17:40Автор: Марина Мамона

Па вместо паба

Фото: автор
Участвовать в чемпионатах по ирландским танцам можно в возрасте от 5 до 50 лет

Под стук ирландских каблуков

Сегодня без преувеличения можно сказать, что ирландские танцы завоевали весь мир. «Есть одна вещь, в которой ирландский народ не знает себе равных, - это умение прыгать. Да, каким бы ирландец ни был, какие бы там грехи ему бы ни навешивали, но прыгать его Господь научил» - так описал своих любящих потанцевать соотечественников известный романист Фланн О'БРАЙЕН.

Недавно в Москве прошёл Пятый открытый чемпионат России по ирландским танцам (Russian Open Championships and Feis), собрав участников из десятков городов. Корреспондент «СтоЛИЧНОСТИ» посетил его, чтобы выяснить секрет популярности этого танцевального жанра.

Первые сведения об ирландских танцах датируются XI веком - это упоминания о музыкальных вечеринках крестьян, которые назывались feis («феш»). Считается, что они берут начало от религиозных обрядов друидов, которые посвящали свои па Солнцу и Дубу. Характерная для ирландского танца особенность - необычная поза танцора: верхняя часть туловища неподвижна, руки всегда опущены. Основной акцент делается на быст­рую работу ног. Например, в Книге рекордов Гиннесса в категории «самый быстрый танцор» числится Джеймс Дивайн - мастер ирландского танца, делающий 38 ударов каблуками в секунду! Вообще так сложилось, что эмоциональные ирландские пляски всегда носили соревновательный характер, иногда в умении топать и прыгать состязались целые деревни. Нередки также были случаи, когда в пабе, поспорив, кто лучше танцует, посетители использовали в качестве сцены обычный стол или вообще пивную бочку.

В XIX веке понятие «феш» стало обозначать уже не частную вечеринку, а именно состязания танцоров, тогда же появились и первые преподаватели. Однако до России это задорное развлечение докатилось совсем недавно, когда в Москве в 2000 году открылась первая школа ирландских танцев, а в 2008 году прошли первые соревнования - «Москов­ский феш», в котором приняли участие чуть более 200 человек.

«Этой осенью у нас уже состязались свыше 600 участников - не только из столицы, но и жители Калининграда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Хабаровска, Владивостока и других городов. Лучшие определяются по разным видам танца и в разных возрастных категориях (есть даже группы дошкольников и людей старше 35 лет). Ставить оценки на таких соревнованиях могут только самые опытные преподаватели, имеющие сертификат судьи», - рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» Игорь ДЕНИСОВ, организатор чемпионата и основатель старейшей в Москве школы ирландского танца международного уровня IRIDAN.

Кстати, во время выступления оценивается не только мастерство, но и костюмы участников. Женщины танцуют в вышитых платьях с жёсткими юбками, желательно бархатных (стоимость самых роскошных может достигать 4 тыс. долларов), и в парике с кудряшками, на ногах - либо белые гольфы, либо чёрные плотные колготки. Для мужчин обязательны чёрные брюки, жилет, галстук. На ногах и у дам, и у кавалеров специальные кожаные ботинки - либо мягкие, либо с чечёточными набойками.

По традиции на открытие чемпионата приехал посол Ирландии в РФ Филип МакДон, который признался, что не перестаёт удивляться тому, как сильно в России любят ирландские танцы и сколько людей с упорством постигают их секреты. Хотите присоединиться? Подбирайте школу рядом с домом и начинайте тренироваться - следующий «Московский феш» через год.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru