Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 октября 2012 17:51Автор: Асилбек Эгембердиев, Евгений Денисенко

Искусство без «фанеры»

Фото: автор
Народные инструменты никогда не устареют

Как кыргызы растят молодые таланты и пропагандируют национальную музыку и танцы?

Настоящим праздником стали Дни культуры Кыргызстана в России, приуроченные к 20-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Они доказали: кыргызстанцы и россияне по-прежнему ценят каждую встречу друг с другом.

«Мы рады были принять в Москве участников этих дней, - подчеркнул министр культуры РФ Владимир Мединский. - Культурные мероприятия послужат укреплению отношений между нашими народами». Перед москвичами выступали Кыргызский государственный академический оркестр народных инструментов им. К. Орозова, Государственный ансамбль танца «Ак Марал» им. Н. Тугелова и другие. Творческие коллективы представляли народные артисты КР Мир Усенбаев, Сайра Чоткараева, Саламат Садыкова.

Своими впечатлениями со «Столичностью» поделились участники праздника.

Ибрагим Жунусов, министр культуры и туризма Кыргызстана:

- Огромная благодарность Министерству культуры России за поддержку и помощь в подготовке и проведении этих дней. Они позволили россиянам глубже познакомиться с национальной культурой Востока.

Мелис Асылбашев, руководитель ансамбля танца «Ак Марал»:

- В развитии кыргызского сценического искусства самое активное участие принимали русские педагоги и учителя. Например, наш коллектив во многом наследует традиции, заложенные Игорем Моисеевым.

Валентин Власов, экс-посол РФ в КР:

- Рядом со мной в зале сидели люди, которые никогда не были в Кыргызстане, и они говорили: «Это что-то удивительное». А я отвечал: «Поезжайте в эту страну, там на каждом шагу таланты». Там не поют под «фанеру», потому что принят соответствующий закон. Кстати, не мешало бы его и в России принять, у нас бы запели по-другому. Хорошо, что эти дни совпали с 20-летием установления дипломатических отношений между нашими странами и открылись сразу после визита Президента РФ в Кыргыз­стан, после подписания очень важных для наших стран документов.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru