Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 октября 2012 17:47Автор: Татиана Григорьева

Стратеги «круглого стола»

Фото: автор
Национальная политика страны требует особого внимания

В обществе достигнуты согласие и стабильность

В Московском доме национальностей прошёл «круглый стол», посвящённый обсуждению новой «Стратегии государственной национальной политики России». Разработка этого документа - залог взаимного уважения народов, населяющих нашу страну.

Мероприятие было инициировано Общественным советом Дома национальностей, в нём приняли участие члены Совета и сотрудники аппарата Совета Федерации РФ, Департамента по национальной политике Управления внутренней политики администрации Президента РФ, Департамента межнациональных отношений Минрегиона России, известные учёные, общественные деятели, представители национальных общественных объединений Москвы.

Открыл заседание доктор исторических наук, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. «В 90-е годы остро стояла задача - предотвратить разрастание этнического сепаратизма, локализовать его и создать условия для спада этнического экстремизма, - объяснил В. Зорин. - Это нашло своё отражение в Концепции государственной национальной политики 1996 года. Большинство задач, которые определялись в ней, решены: в обществе достигнуты стабильность и согласие».

Олег Агеев, замруководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, отметил, что разработка этого документа крайне необходима. По его мнению, в нём обозначены приоритетные направления действий органов власти, а также обеспечиваются равные условия для развития граждан всех национальностей. Несмотря на то что это документ федерального уровня, О. Агеев призвал учесть в нём опыт Москвы как многонационального мегаполиса.

Вячеслав Михайлов, доктор исторических наук, руководитель группы по подготовке Стратегии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, рассказал о методологии и структуре предложенного документа. Он  отметил, что Концепция 1996 г., по сути, была общественным договором, отражавшем характер межнациональных отношений, исходя из реалий того времени:  «Сейчас в общественном сознании был достигнут консенсус и произошло осознание понятий «русское», «российское», «нация». Таким образом, возникла потребность в выработке нового документа, определяющего перспективы развития национальной политики государства».

В. Михайлов рассказал, что с начала работы над проектом поступило более 150 предложений, структура документа формировалась в ходе многочисленных обсуждений и доработок. Принципиальным в Стратегии является то, что в отличие от советского подхода она не предполагает «сближения» и «слияния». Сегодня утверждается подход  к сосуществованию этносов  на основе гражданского примирения народов России. Поэтому Стратегия является документом «новой эпохи», в котором впервые за всю историю нашей страны чётко прописано понятие «политическая гражданская нация».

Председатель Совета казахской регионально-культурной автономии Москвы Полат Джамалов уверен в важности разрабатываемого документа. Говоря о принципах, на которых ему необходимо строиться, П. Джамалов отметил, что российская культурная доминанта вобрала в себя культурные традиции всех наций. Люди, проживающие в нашей стране, независимо от национальности имеют равные права на самобытность, культуру и язык. Стратегия должна быть направлена на достижение равенства всех наций и народов.

Подводя итоги заседания, В. Зорин обратился к участникам «круглого стола» с просьбой направлять предложения и замечания к тексту документа в Общественный совет Дома национальностей. Ведь работа над ним ещё не закончилась.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru