Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 октября 2012 22:06Автор: Анатолий Вербицкий

Гуляй, казак!

Фото: Валерий Христофоров
Арбуз надо резать саблей!

На фестиваль приглашено 26 различных народных ансамблей, пройдёт казачья ярмарка, лучшие наездники, мастера рукопашного боя, искусные танцоры покажут, на что способны

В Москве под эгидой Департамента межрегионального сотрудничест­ва, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Комитета по делам казачества города Москвы стартовал II Международный фестиваль «Казачья станица - Москва».

Как и в прошлом году, одним из ключевых и необычных событий мероприятия стало возведение в течение суток обыденного храма-часовни в честь Донской иконы Божией Матери. Строительство храма началось утром 15 октября, а завершилось ровно через сутки. На территории Олимпийского комплекса «Лужники» была установлена веб-камера для интерактивного просмотра в сети Интернет (например, трансляции на Youtube) работ по сооружению часовни в режиме реального времени. После празд­ника её перевезут в Крымский район Краснодарского края, где минувшим летом случилась трагедия, унёсшая многие человеческие жизни.

Торжественное открытие фестиваля - 17 октября в 14 часов в «Лужниках». Это грандиозное событие с участием атаманов и представителей всех войсковых казачьих обществ и общественных казачьих организаций. На фестиваль прибыло более 3000 гостей из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

«Для нас знаменательно, что праздник проводится в год 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, где казаки сыграли важную роль», - говорит Валерий Налимов, войсковой атаман Центрального казачьего войска. Имя казака для русского народа всегда было примером самопожертвования, отваги и бесстрашия. Даже враги восхищались военным искусством, героизмом и патриотизмом казачества. Рассказывают, что Наполеон говорил: «Дайте мне 10 тысяч казаков, и я завоюю мир!»

А теперь белый танец - казачки приглашают кавалеров! Фото: Валерий Христофоров

Главная площадка фестиваля похожа на настоящую казачью станицу. На ярмарке ремёсел москвичи и гости столицы имеют шанс поучаствовать в работе кузнецов, гончаров, плетельщиков из кожи. Здесь каждый сможет приобрести уникальные сувениры на память, попробовать настоящее донское сало, мёд и прочие лакомства. Для детей - шуточные игры, конкурсы, хороводы и прочие забавы.

В торжественной церемонии открытия ожидается участие мэра Москвы С. Собянина, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Беглова. Кульминация программы - концерт всемирно известного коллектива - Государственного академического Кубанского казачьего хора. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru