Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События26 сентября 2012 11:32Автор: Татиана Григорьева

Обсуждая стратегию нацполитики

Фото: mdn.ru

В Московском доме национальностей 20 сентября 2012 г. состоялось заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

Члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, эксперты РАН, руководители национальных общественных объединений, специалисты по межэтническим отношениям собрались, чтобы обсудить предложения в Стратегию государственной национальной политики РФ в рамках реализации Указа Президента от 7.05.2012 № 602 «Об обеспечении межнационального согласия».

Открыл заседание руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх. Заместитель руководителя Департамента О.Г. Агеев проинформировал собравшихся о том, что свои предложения в Стратегию прислали 29 из работающих в столице национальных общественных объединений. Еще около 30 предложений поступило в Институт этнологии и антропологии РАН, который занимался их обобщением.

Докладчиком по итогам работы Института выступил старший научный сотрудник В.В. Степанов. Он отметил, что ИЭА РАН последние два десятилетия участвовал в разработке различных проектов Концепции национальной политики РФ, в том числе действующей Концепции 1996 г. Сегодня ситуация в России серьезно изменилась, и требуется новый документ, который учитывал бы произошедшие перемены, ведь фактически мы живем уже в совершенно другой стране. Именно такой подход применялся при обобщении поступивших предложений.

Принципиальная разница между старой и новой стратегиями заключается в следующем. Старая ориентировалась на поддержку и обоснование нереализованных в СССР коллективных прав народов, а не на преодоление дискриминации и сепаратизма. Новая же стратегия ставит своей целью свободное развитие всего населения страны, а не только граждан РФ, защиту культурных прав недоминирующего населения, поддержку гражданского единства, борьбу с ксенофобией, пропаганду поликультурности.

Для успешной реализации стратегии необходимо создание определенных правовых механизмов. На сегодняшний день это одна из главных задач. Среди ее аспектов – наделение муниципальных структур дополнительными полномочиями для борьбы с национальными конфликтами в таких сферах, как работа с молодежью, организация досуга, адаптация приезжих, общественные дебаты и др. Координация деятельности властей и гражданского общества необходима.

Члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям А.Б. Паскачев и М.Л. Шевченко высказали свои точки зрения в отношении разрабатываемой стратегии. А.Б. Паскачев отметил необходимость доработки предложений по ряду конкретных направлений. В частности, он отметил, что государство должно больше внимания уделять проблемам внутренней миграции.

М.Л. Шевченко остановился на том, что в Стратегии должно быть меньше репрессивной тональности, так как это не соответствует Конституции РФ. По его мнению, Стратегия должна усиливать ответственность общественных институтов за межнациональные отношения.

По итогам обсуждения участники заседания приняли обобщенные предложения в Стратегию государственной национальной политики РФ за основу. С учетом высказанных дополнений они будут доработаны и представлены Мэру Москвы.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru