Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События25 сентября 2012 20:52Автор: Марина Мурзина

Сезон молодых дарований

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Евгений Миронов на сборе труппы

Чем удивит москвичей Театр Наций в ближайшие месяцы? Рассказывает художественный руководитель Евгений Миронов

Открыл свой 6-й сезон Театр Наций под руководством Евгения Миронова. Театр уникальный («СтоЛИЧНОСТЬ» уже рассказывала о нём - № 7 за 2011 г. «Театр с уклоном»), и аналогов в мире он не имеет, убедительно опровергая все сомнения скептиков, высказываемые ещё при его рождении: что это за «театр наций», чем он будет отличаться от других, чем удивлять? А между тем он именно и отличается тем, что всё время удивляет публику.
Народный артист РФ Евгений Миронов на первом с начала сезона сборе труппы отчитался о проделанной в июне - июле - августе работе:

- Минувшим летом спектакли Театра Наций гастролировали в Риге («Фрекен Жюли» и «Метод Гренхольма»), США и Канаде («Бедная Лиза»), а также участвовали в фестивальных программах - «Биеннале драматургов» в Висбадене в Германии и в Хельсинки в Финляндии. Сезон же открылся не в Москве, а в Чечне - гастролями «Рассказов Шукшина» в постановке Алвиса Херманиса. В октябре спектакль «Калигула» поедет на фестиваль Виченца в Италию, затем - в Саратов на 2-й фестиваль памяти Олега Янковского, а «Рассказы Шукшина» - в Ярославль на XIII Международный Волковский фестиваль (в честь Фёдора Волкова, создавшего в Ярославле в XVIII в. первый русский театр. - Авт.). В начале ноября, 1 и 2-го, у нас премьера «Триумф любви» Мариво в постановке болгарина Галина Стоева. Это первый его спектакль в России, живёт же режиссёр в Бельгии, работает в европейских театрах, в «Комеди Франсез». А Туфан Имамутдинов репетирует с Мариной Неёловой «Стеклянный зверинец» Теннесси Уильямса (это третья работа молодого режиссёра у нас в театре). Вообще же этот год мы окрестили «сезоном молодых». Одно из направлений театра - не просто поддерживать, но и выращивать молодёжь, давая им осуществлять пробу пера на наших сценах (теперь ещё и на открывшейся Малой).

И уже первая премьера сезона - «Женихи» Исаака Дунаевского, советская оперетта 1927 г. Режиссёр - Никита Гриншпун, дебютировавший в 2007 г.  в Театре Наций «Шведской спичкой» А. Чехова, и сейчас идущей с успехом, имеющей Гран-при в Ницце, «Хрустальную Турандот» и «Серебряного Витязя». Спектакль необычен, это не оперетта, не мюзикл, это освоение нового жанра, музыканты на сцене играют как драматические артисты, а те, наоборот, берут в руки музыкальные инст­рументы.

«Женихи» на сцене. Фот: Эдуард Кудрявицкий

«Не каждый театр пойдёт на такое сумасшествие!» - уверен Е. Миронов. В роли весёлой вдовы, к которой после смерти мужа, зажиточного трактирщика, сватаются несколько женихов, - Юлия Пересильд. Юмор, гротеск, лёгкое театральное хулиганство отличают спектакль. Художественный руководитель так комментирует выбор пьесы: «Надоел тот театр, который есть, когда выходят актёры, что-то говорят и уходят. Хочется попеть, потанцевать, подурачиться. Впереди же - «Электра» Еврипида с той же Юлией Пересильд в постановке ещё одного «молодого, да раннего» номинанта «Золотой маски» Тимофея Кулябина (премьера в январе, первая на новой Малой сцене театра). А завершится сезон «Укрощением строптивой» Шекспира: в главной роли, Катарины, Чулпан Хаматова, ставит спектакль Роман Феодори, лауреат «Золотой маски», и тоже из молодых!

«И наконец, важнейшее событие для театра - мастер с мировым именем Робер Л­епаж начинает в ноябре репетировать… ну, скажем так, моноспектакль, - интригует Е. Миронов. - Больше ничего не скажу. Что касается гастролей - очень хотелось бы осуществить театральный десант на Северном Кавказе, там 18 лет не было русских театров. Этим летом «Рассказы Шукшина» в Чечне ожидали с таким волнением, так принимали! Сегодня нас очень многое разъединяет, а Театр Наций пытается объединить».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru