Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 сентября 2012 21:17Автор: Юлия Тутина

Богоматерь - помощница Кутузова

Фото: Эдуард Кудрявицкий
До 14 сентября Одигитрия будет в храме Христа Спасителя

Где можно поклониться чудотворной Смоленской иконе Божией Матери, которая охраняет россиян уже почти 10 веков?

Молитвенное стояние произошло в это воскресенье у храма Христа Спасителя, который, как известно, был построен в честь победы над Наполеоном. Около него на молитву собралось более 15 тысяч москвичей и людей, приехавших из других регионов. Это было второе из двух больших событий, связанных с чудотворной Смоленской иконой «Одигитрия» и 200-летием победы в войне 1812 года.

Днём раньше (8 сентября) в Спасо-Бородинском монастыре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию перед чудотворным образом Божией Матери. Именно перед этой иконой русские войска, возглавляемые Кутузовым, молились накануне Бородин­ского сражения.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрией, имеет очень древнее происхождение. Она была принесена в Россию из Греции. Предположительно греческий император Константин Порфирородный благословил этой иконой дочь свою, царевну Анну, выдавая её замуж в 1046 году за черниговского князя Всеволода Ярославича. Затем она досталась в наследство сыну этой четы Владимиру Всеволодовичу Мономаху. Он-то и перенёс образ Одигитрии - благословение своей матери - из Чернигова в Смоленск, где княжил с 1097 года, и поставил её в соборном храме Успения Богоматери, заложенном им же 3 мая 1101 года. С этого времени икона Одигитрии и стала называться Смоленскою.

Из многочисленных чудес, совершившихся от этой иконы, особенно замечательно избавление Смоленска от татар. В 1239 году во время нашествия на Русскую землю диких полчищ Батыя один из татарских отрядов зашёл в область, и Смоленск подвергся опасности быть разграбленным. Жители, чувствуя себя не в силах отразить грозного врага, обратились с горячей молитвой к Божией Матери. Богоматерь услышала их молитвы и даровала городу спасение. Богоматерь выбрала среди войска смоленского князя воина по имени Меркурий. Он по слову Богоматери без страха пошёл в стан врагов и там, пользуясь ночной темнотой, убил великана, на которого татары надеялись более, чем на весь свой отряд. Затем он стал отражать нападения остальных врагов. Поразив множество татар, Меркурий наконец сам был сражён ударом в голову и упал замертво. Меркурий Смоленский причислен к лику святых мучеников.

25 августа 1812 года по распоряжению главнокомандующего М. И. Кутузова икона Смолен­ской Богоматери была обнесена по всем рядам войск и перед ней был отслужен молебен.

Все желающие, которые не побывали на молебне на Бородинском поле и в храме Христа Спасителя, тем не менее ещё смогут поклониться этой святыне. До 14 сентября чудотворная икона будет находиться в храме Христа Спасителя, а с 14 по 21 сентября - в Новодевичьем монастыре.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru