Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События11 сентября 2012 19:36Автор: Юлия Тутина

СНОСная история

Фото: flickr.com

В ночь на 6 сентября была разграблена, а затем снесена церковь Святой Троицы христиан веры евангельской (пятидесятников) в Новокосине

Группа неизвест­ных, представившихся «народными дружинниками», ворвалась в здание, вынесла имущество, а позже разрушила храм экскаватором. Как сообщил церковный пастор Василий Романюк, налётчики ссылались на решение суда (датированное 2005 г.) о выселении общины пятидесятников - самой крупной протестантской общины в России - с арендованной земли. На защиту обиженных встала Русская православная церковь: протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества, написал властям Москвы письмо с просьбой разо­браться в ситуации. Так что же будет на этом месте?

Представители префектуры Восточного округа разъясняют, что снос произведен на вполне законных основаниях:  храм изначально строился временным и его разбор был еще 7 лет назад, когда Московский земельный комитет расторг договор с «пятидесятниками». Но тогда храм не тронули, и участок оказался застроен без документов и согласований с архитекторами. Последний раз церковь собирались снести в мае 2010 года, но этого не произошло. В связи с этим суд возложил на префектуру обязательство разобрать храм самостоятельно.

Глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты епископ Сергей Ряховский говорит в свою очередь, что о грядущем сносе в церкви знали и были к нему готовы: «Но мы не думали, что все пройдет именно так. Участок был предоставлен надежной религиозной организации, которая существует с советских времен и имеет большую общину. Поэтому префект ВАО столько лет позволял нам занимать территорию». Кроме того, представители церкви утверждают, что неоднократно обращались в органы власти с целью согласования строительства и получения всех необходимых документов, но почему-то получали отказ.

На защиту обиженных встала Русская православная церковь: протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества, попросил власти Москвы, «не давая оценки юридическим аспектам данной ситуации, взять её под контроль, памятуя о том, что чувства верующих по отношению к зданию, в котором они совершают молитву, достойны уважения и всегда нуждаются в особом внимании».

В воскресенье 9 сентября у развалин храма Святой Троицы был задержан его настоятель Василий Романюк. Причина - богослужение, которое пастырь провёл на этом месте.

Вот как говорит об этом сам настоятель: «Мы просто собрались там же, где всегда собирались, и провели богослужение, потому что после сноса церкви нам негде его проводить. Появились полицейские и объяснили, что у нас, оказывается, несанкционированный митинг». Романюка доставили в ОВД «Косино-Ухтомский», где составили протокол об административном правонарушении.

Так что же послужило толчком к сносу? Как выяснилось, согласно планам руководства округа, к 2015 г. на этом месте планируется возвести спорткомплекс. Дело безусловно нужное. Непонятно только, почему ради этого оскорбили чувства 400 тыс. россиян, которые, по оценкам экспертов, входят в паству христиан веры евангельской… 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru