Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События14 августа 2012 21:58Автор: Мадина Амагова

В Ночь Могущества главное - верить!

Фото: flickr.com

Зачем на Поклонную гору каждый вечер до 18 августа будут приходить москвичи-мусульмане, со­блюдающие пост?

Начало священного месяца Рамадан (в этом году с 19 июля, после захода солнца) люди, исповедующие ислам, считают чрезвычайно важным событием. Несмотря на то что пост - это нелёгкое испытание (особенно летом, когда жарко и длинные дни), так как нельзя ни пить, ни есть до наступления темноты, верующие радуются его приходу и поздравляют друг друга. Потому что впереди месяц молитв, добрых дел, милости и благословения Всевышнего, время очищения от грехов.

Всем известно, что мусульмане всего мира отмечают два главных праздника - Ураза-байрам (19 августа) и Курбан-байрам (26 октября).

Но самая главная ночь в месяц Рамадан - Ночь Могущества и Предопределения, которая наступает в последние дни поста. Именно в эту ночь был ниспослан Священный Коран - книга жизни мусульман.

Ночь Ляйлят аль-Кадр в этом году выпала на 14 августа. Нет сомнения в том, что верующие провели её в молитвах. Говорят, в эту ночь на землю спускается огромное количест­во ангелов и наступает неземная благодать и безмятежность. Кажется, что жизнь вокруг замирает, ночь бывает звёздной, но звёзды не падают, нет ни единого облачка, ни малейшего дуновения ветра, складывается ощущение, что даже листья на деревьях застывают. В эту ночь наступает такая тишина, что не слышно ни звука, полное умиротворение. Таким же необыкновенно красивым бывает утро следующего дня. Иным не может быть день, в который был ниспослан Священный Коран!

Однажды, обсуждая со своей подругой Леной её проблему (она никак не могла стать мамой), я сказала ей: «Я попрошу за тебя в Ночь Могущества! И у тебя обязательно всё получится! Ты, главное, верь!» Лена ответила: «Ведь ты мусульманка, а я православная. Ничего не получится...» Но я знала, что это не имеет значения, ведь мы верим в единого Бога. Я упоминала её в каждой своей молитве, всю ночь Ляйлят аль-Кадр просила Всевышнего послать её семье милость и осуществить мечту.

Лена тоже молилась, по-христиански.  И... наши мольбы были услышаны, счастье случилось! Моя дорогая подруга ждёт ребёнка! Что это - волшебство врачей, судьба, борьба организма, самовнушение? Или мы достучались до небес? Как это ни назови, деторождение - чудо, которое не может случиться без божественного вмешательства.

Кстати, в этом году совпали два праздника - мусульман­ский и православный. 14 августа Православная церковь праздновала происхождение Живо­творящего Креста Господня, а мусульмане отмечали Ночь Могущества и Предопределения Ляйлят аль-Кадр.  Неважно, как мы называем Всевышнего, главное - искренне верить в его могущество и милость. А что может объединить людей в век войн, конфликтов, разногласий? Только вера в Бога. Особенно, когда знаешь, что он слышит наши молитвы.

Где собраться мусульманам на Ураза-байрам

Где собраться мусульманам на Ураза-байрам
Московская соборная мечеть (Выползов пер., д. 7)
Историческая мечеть (Большая Татарская ул., д. 28)
Мемориальная мечеть «Шухада» (ул. Минская, д. 2б)
Суннитская и шиит­ская мечети (ул. Хачатуряна, д. 8).
Парк «Сокольники» (2-й Лучевой просек, д. 5а, стр. 4, пав. № 2)
Олимпийский комп­лекс «Лужники» (ул. Лужники, д. 24)
Конноспортивный комплекс «Битца» (Балаклавский пр-т, д. 33)
Территория около физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» (ул. Южнобутовская, д. 96)

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru