Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События14 августа 2012 21:32Автор: Саид-Хамзат Гериханов

Удар по пустым воротам

Фото: flickr.com

Почему снова приостановлен чемпионат Межнациональной футбольной лиги Москвы?

С того дня, как в 2004 г. под эгидой столичной мэрии стартовал первый турнир МФЛ, я неоднократно рассказывал об этих состязаниях. Отчасти потому, что и сам отыграл два сезона в составе команды «Даймохк» столичной чеченской общины и не понаслышке знаю, какая атмосфера царила на стадионе во время игр. Но всё же главным образом потому, что эти соревнования, в которых каждый год принимают участие 18 футбольных коллективов национальных общественных объединений, получались по-настоящему зрелищными и увлекательными. Как считают многие члены президиума Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, из всего многообразия реализованных за прошедшие годы проектов по гармонизации межнациональных отношений создание этой футбольной лиги стало, несомненно, наиболее эффективным и значимым событием.
По словам Гигана Халатяна, уже много лет входящего в состав президиума совета, организаторам турнира удалось превратить эти состязания в настоящий спортивный праздник, в ходе которого не только определяется лучшая футбольная команда лиги, но и происходит сближение людей разных национальностей, знакомство с культурой и самобытностью других народов.

Однако, как это ни печально констатировать, вот уже второй год подряд чемпионат обрывается, едва успев начаться. Проблема самая банальная - отсутствие денег. Вот и новый спортивный сезон, который в этом году стартовал в середине мая, пришлось приостановить уже после третьего тура.

«Самое обидное, что была проделана огромная работа, - рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» президент МФЛ Дауд Хучиев. - Сколько сил и нервов было потрачено - и опять всё впустую. На счёт МФЛ должны поступить в ближайшее время деньги - в четыре раза меньше, чем необходимо. Так что этого едва хватит, чтобы довести чемпионат до конца, а традиционный турнир на Кубок «Дружбы», к сожалению, придётся отменить. И теперь, чтобы спасти лигу, мы вынуждены будем обратиться к руководителям субъектов Федерации, чьи общинные команды участвуют в нашем чемпионате». Кроме того, взять проект, что называется, под крыло планирует Департамент физической культуры и спорта столицы.

«Наша команда отлично начала турнир, одержала на групповой стадии три победы, мы серьёзно готовы были бороться за призовые места, и опять всё сорвалось, - сетует капитан команды «Дуслар» Ренат Абдурахманов (татарская община Москвы). - Конечно, это сказывается на настроении ребят. Если так продолжится и дальше, боюсь, команды нам не сохранить, ведь футболисты играют на одном энтузиазме, и им нужна хотя бы моральная поддержка, а при этой чехарде пропадает всякая мотивация. Мне кажется, ничто так не сближает людей, как спорт. Благодаря футболу мы подружились с представителями разных национальностей, и с годами эта дружба только крепнет».

Может, не стоит разрушать то хорошее, что уже создано?

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru