Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События14 августа 2012 21:25Автор: Саид-Хамзат Гериханов

Трудный путь к олимпийскому пьедесталу

Фото: flickr.com

За Джамала Отарсултанова болела вся страна

Когда верстался этот номер, радостная весть пришла из столицы летней Олимпиады: столичный армеец борец вольного стиля Джамал Отарсултанов принес еще одну золотую медаль в копилку сборной России.

Интересно, что поездка на лондонскую Олимпиаду стала для 25-летнего Джамала Отарсултанова одновременно и закономерной, и неожиданной. Казалось, кому, как не ему — трехкратному чемпиону Европы, обладателю Кубка мира, двукратному победителю Гран-При Ивана Ярыгина, победителю многих других международных турниров может быть гарантирована путевка Олимпийские Игры. Но для этого Джамалу необходимо было одолеть своего самого главного соперника, борца из Якутии, двукратного чемпиона мира в весовой категории 55 кг Виктора Лебедева. Отарсултанов трижды проигрывал этому, несомненно, очень одаренному спортсмену. И, что самое обидное, это всегда происходило на чемпионатах России.

Так получилось, что вопрос о том, кто из борцов поедет в Лондон — Отарсултанов или Лебедев, также должен был определиться в финале чемпионата России, который проходил в конце мая с.г. в Санкт-Петербурге. Как и ожидалось, эта схватка стала одним из самых ожидаемых и интригующих событий чемпионата. К моменту их выхода на центральный ковер трибуны СКК «Петербургский» были заполнены под завязку. Многие специалисты заведомо отдавали предпочтение Лебедеву. Уж слишком высок был авторитет якутского чемпиона, к тому же три победы над Отарсултановым давали Виктору своеобразное морально-психологическое преимущество.

Однако, единственным, кто думал иначе, был сам Отарсултанов. Он уверенно начал схватку и с перевесом в один бал выиграл первый период, а во втором — при ничейном счете, буквально на последних секундах сумел провести разящий выпад и вырвать победу.

«Психологически я не испытывал никакого давления, — позже скажет Джамал. — Да, я ему проигрывал, но дважды судьбу схватки решил жребий, а один раз была просто тактическая ошибка, поэтому во мне была огромная жажда взять реванш».

Таким образом, Джамал Отарсултанов, показав яркую и атакующую борьбу, отобрал звание чемпиона России у Виктора Лебедева, а заодно и заветную путевку на первые в своей жизни Олимпийские Игры.

«Абсолютно закономерной» назвал победу Отарсултанова первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев.

«В этом году Джамал стал бороться по-другому, — отметил Вараев. — Уже на чемпионате Европы в Белграде было ясно, что он очень прибавил по сравнению с предыдущим годом. А к чемпионату России стал еще сильней. Поэтому мы ждем от него и победы на Олимпиаде».

Но победы Отарсултанова на олимпийском турнире ждали не только в спортивной федерации, ее ждали жители Подмосковья и Чеченской республики, за которых в последние годы выступает Джамал, ждали товарищи по армейскому клубу, а также в селении Солнечный Хасавюртовского района республики Дагестан, где он родился и где впервые вступил на борцовский ковер.

И Джамал не обманул их ожиданий. Он вышел на ковер дебютантом Олимпийских Игр и сошел с него чемпионом. При этом не проиграл во всех четырех схватках ни одного периода.

Не стал исключением и финальный поединок, где ему противостоял очень сильный грузинский борец Владимир Хинчегашвили. Борьба за захваты и инициативу в первом периоде проходила в центре ковра, но никому из соперников не удалось провести результативную атаку. Отарсултанов угадал со жребием, выбрав шар своего цвета, и получил право на проведение приема. Захватив ногу соперника, россиянин на 15-й секунде выиграл победный балл — 1:0.

Во втором раунде Джамал ошеломил оппонента стремительной атакой и уже на 10-й секунде повел в счете — 1:0. Но соперник в ответном выпаде вытолкнул россиянина за ковер, сравняв счет — 1:1. Затем в обоюдной атаке грузинский атлет вышел вперед (3:2), но Отарсултанов в оставшиеся секунды провел прием, принесший ему победу со счетом 4:3, а вместе с ней золотую олимпийскую медаль.

Село Солнечное называют родиной чемпионов. Из этого небольшого села, где в основном проживают чеченцы, вышло несколько десятков чемпионов России и СНГ по боксу и борьбе, есть призеры чемпионата Европы и мира. И теперь здесь будут гордиться еще одним своим славным выходцем — Олимпийским чемпионом Джамалом Отарсултановым.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru