Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 июля 2012 10:18Автор: Юлия Тутина

Кто в ответе за семью?

Фото: russianlook.com
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В чём социальное служении Церкви? Об этом - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В Москве прошёл Обще­церковный съезд по социальному служению «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства», в котором приняли участие 550 представителей из 109 епархий.

Открыл съезд Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Наше общество было бы иным, если бы мы научились не проходить мимо человеческих бед, страданий и скорбей». Святейший патриарх предложил оптимизировать социальное служение на местах, в первую очередь - на уровне благочиний. Главным в социальном служении сегодня должна быть всемерная поддержка семьи, уверен он. В рамках съезда состоялась встреча патриарха Кирилла и заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, во время которой были обсуждены возможные пути сотрудничества Церкви и государства.

Участники съезда ознакомились с работой церковных социальных проектов в Москве: кризисного центра «Дом для мамы» для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службы, группы дневного пребывания для детей-инвалидов, богадельни, центра гуманитарной помощи, пункта выдачи одежды бездомным при храме, организацией кормления бездомных при храме. Многие из них открылись давно, некоторые - месяцы назад, но все они демонстрируют то, как должны быть организованы службы благотворительности.

Поскольку съезд совпал по датам с трагедией в Крымске, то много времени участники посвятили обсуждению связанных с этой бедой вопросов - предложили создать единую методологию действий различных епархиальных служб, координации работы добровольцев и организации сбора средств.

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон напомнил участникам съезда о том, что духовное возрастание людей в миру невозможно вне здоровой семьи. «Семья - это созданная Богом форма человеческой жизни. Всякая другая форма общности совершенна в той степени, в которой уподобляется семье», - уверен он.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru