Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События17 июля 2012 21:59Автор: Сергей Осипов

Следствие длиною в век

Фото: РИА Новости
Российский Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей

До 29 июля в Выставочном зале федеральных архивов работает уникальная выставка. Она посвящена расстрелу царской семьи в 1918 г. и следствию по этому делу, которое продолжалось почти 100 лет

Всего на выставке две сотни экспонатов. Некоторые (те, что были предоставлены Русской православной церковью за границей) вывезли из России после революции и с тех пор хранились в США. Настоящая сенсация - рубашка со следами крови Николая Романова. В 1891 г. на него, тогда наследника престола, в японском городе Оцу напал местный полицей­ский. Шрам от сабельного удара остался на всю жизнь…

Надо сказать, от семьи последнего русского императора сохранилось не так уж много вещей. Дневник императрицы Марии Фёдоровны за 1917 г., рукоделие великих княжон, мундирчик наследника престола, погоны Николая Второго. А рядом - браунинг, из которого в них стрелял участник убийства Михаил Медведев, и револьверная кобура Якова Юровского, этим расстрелом руководившего… На этом земной путь семьи Романовых закончился. Об их посмертной судьбе пусть лучше расскажут наши современники.

«Это дело было начато в 1918 г. правительством Колчака, а завершать его пришлось мне в прошлом году, - говорит Владимир Соловьёв, следователь СК Генпрокуратуры, руководитель группы по расследованию убийства царской семьи. - За эти почти 100 лет два моих предшественника - следователи Намёткин и Сергеев - были расстреляны большевиками. Третий (Николай Алексеевич Соколов, благодаря которому были спасены 8 томов след­ственного дела) скончался на чужбине совсем молодым. Уже в наши дни умерли 4 руководителя бригады судебных медиков. К счастью, живы сценарист Гелий Рябов и геолог Александр Авдонин, которые в самые махровые советские времена (в 1979 г.) на свой страх и риск нашли место захоронения большинства членов царской семьи.

Когда я брался за дело о царских останках, представить себе не мог, какой общественный интерес оно вызовет. Это было в далёком уже 1991 г. Тогда меня, прокурора-криминалиста Генпрокуратуры, попросили помочь коллегам из Свердловской области в идентификации «останков неизвестных лиц со следами насильственной смерти».

Открою «страшную тайну»: когда были обнаружены останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии (они были закопаны отдельно от остальной царской семьи, их удалось найти только в 2007 г. группе краеведов из Екатеринбурга), я предупредил экспертов, что они не получат ни копейки денег и вряд ли дождутся большой славы. Так оно и случилось. На голом энтузиазме работали у нас и эксперты в области идентификации по ДНК из США и Австрии. Многие методики, по которым сейчас проводят идентификацию погибших во всём мире, были разработаны именно тогда для опознания членов царской семьи».

Если в юридическом смысле дело об убийстве царской семьи можно считать закрытым, то в человеческом - вряд ли. Останки Николая Второго, императрицы Александры Фёдоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга в 1998 г. Кости ещё двух детей - Алексея и Марии - остались непогребёнными. Почему?

«Существуют упорные и довольно влиятельные силы, которые не дают захоронить останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии рядом с телами их родителей в Петропавловском соборе, - уверен Сергей Мироненко, директор Государственного Архива Российской Федерации. - Речь идёт о непонятной лично для меня позиции Русской православной церкви. Не то чтобы РПЦ напрямую препятствует погребению. Но поскольку значение церкви  в нашей жизни трудно переоценить, без благословения святейшего патриарха захоронение вряд ли может состояться. Если вы заметили, на открытии выставки не было ни одного представителя РПЦ и это не случайно. Это знак, который нам даёт патриархия, и этот знак нам не очень понятен. Надеюсь, эта выставка позволит сдвинуть дело с мёртвой точки. Здесь собраны все результаты следствия.

Приглашаю руководство РПЦ, лично святейшего патриарха, посетить выставку. Мы готовы ответить на все вопросы, которые только могут возникнуть, и снять этот вопрос раз и навсегда – похоронить останки Алексея и Марии по божеским и человеческим обычаям. Кости этих детей до сих пор находятся на ответственном хранении в Государственном Архиве Российской Федерации. Это надёжное, но не лучшее место для их упокоения».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru