Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События03 июля 2012 21:24Автор: Кристина Трухан

От рассвета до заката

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Плясали, играли и водили хороводы с 11 утра и до позднего вечера

Сабантуй, который давно превратился из праздника татарского и башкирского народов в интернациональные гулянья, проходил в этом году в музее-заповеднике «Коломенское»

В последний день июня зелёные склоны бывшей царской резиденции уже во второй раз подряд стали местом проведения традиционного праздника татарского и башкирского народов - Сабантуя. Происхождение этого слова тюркоязычное: «сабан» - «плуг», и «туй» - «торжество», «свадьба».

Изначально он отмечался в апреле, по случаю наступления периода весенних работ в поле. В настоящее же время приурочен к их окончанию и приходится на июнь - июль.

Надо заметить, что давным-давно и в деревнях Сабантуй считался большим событием, к которому готовились долго и тщательно. И с течением времени он не только не утратил своего значения, но и весьма значительно расширил географию, охватив множество российских городов, страны СНГ, а также дальнее зарубежье, в частности Германию, Австралию, Польшу, США, Израиль и Турцию. В этом году Сабантуй, по словам председателя Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачёва, отмечался в 53 субъектах России.

Открытие праздника в Коломенском было назначено на час дня и началось, к чести его устроителей, без опоздания. Но уже с 11 часов утра на территории музея-заповедника стали выступать творческие коллективы, проводиться народные и дет­ские игры, массовые гулянья и спортивные состязания. Кроме того, на протяжении всего дня и вплоть до самого вечера у гостей была возможность отведать сладкий золотистый чак-чак, белый освежающий кумыс, самую разную выпечку и, конечно же, мясные блюда - шашлыки и традиционный плов с бараниной, который готовился в огромных казанах прямо под открытым небом. Разумеется, вход в башкирско-татарский дом, коим на время стал московский музей-заповедник, был свободным.

На живописных склонах реки многочисленная публика мирно, весело и непринуждённо, кстати, безо всякого участия алкоголя, пела и плясала, участвовала в перетягивании каната, запускала воздушных змеев, напряжённо следила за борцовским майданом, где на пёстром ринге два дюжих молодца, согнувшись в три погибели и держась за цветные ленты на поясницах друг у друга, скорее сильно толкались, чем боролись. Назвать это действо боем просто не поворачивается язык, настолько мирным и неагрессивным выглядело противостояние спортсменов.

Впрочем, никакие национальные различия и своеобразие представлений, в том числе и о силовых видах спорта, не мешали собравшимся людям отдыхать и наслаждаться всем тем, что есть хорошего в жизни: солн­цем, душистым шашлыком, ритмичной музыкой, дружелюбной атмосферой. Парочки и большие компании усаживались за круглые столы под заботливо установленными организаторами зонтиками. Любители полениться, разложив циновки и полотенца, блаженствовали на траве. Более активные зрители развлекались бегом в мешках и с коромыслами.

На Сабантуе-2012 и стар и млад раскрепощённо и бесконфликтно отмечали лето, переменчивую, но всё равно хорошую погоду, пытались, даже не зная языка, подпевать музыкантам. Так что полиции здесь попросту было нечем заняться, и она дисциплинированно скучала на подступах к месту проведения праздника.

А сколько было экстравагантных посетителей, не уступавших по яркости настоящим артистам! К примеру, справа от сцены молодцеватый дедуля в тельняшке и тюбетейке, непрерывно размахивая маленьким российским флагом, выделывал такие диковинные коленца, что впору было только подивиться его энергии и разнообразию репертуара. Множество юных и пожилых женщин, как лебёдушки, плыли под национальные мотивы то вправо, то влево, благо свободного места в Коломенском более чем достаточно.

Был и небольшой своеобразный фейерверк, осыпавший золотыми блёстками зрителей, близко стоявших к сцене. Отдельной красочной картиной стал и танец с вышитыми цветами полотенцами, которые считались самым почётным подарком на Сабантуе, причём украсить его должна была молодая жена, ставшая таковой после предыдущего праздника. А вечерние молодёжные игрища (многочасовая дискотека) стали завершением Сабантуя - праздника, который наглядно продемонстрировал, что жить дружно не только нужно, но и очень приятно.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru