Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События03 июля 2012 21:13Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

Они любили друг друга...

Фото: РИА Новости
Модель скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские»

Самые романтические пары всех времён и народов

8 июля в России уже по традиции отмечают День Петра и Февронии - праздник семьи, любви и верности. Четыре года назад он стал официальным, но на самом деле имеет гораздо более длинную историю и учреждён в память святых, чьи супружеские отношения могут стать примером для любой пары. Князь Пётр и простая девушка Феврония, найдя свою любовь, пронесли её через все испытания - изгнание с родины, непонимание народа, насмешки и издевательства. А прожив долгую совместную жизнь, сделав множество добрых дел и почувствовав приближение смерти, они добровольно стали монахами и ушли из жизни в один день. «СтоЛИЧНОСТЬ» вспомнила и другие красивые любовные истории.

Адам и Ева

Самая древняя и, пожалуй, известнейшая супружеская пара. Как вы помните, жена была «изготовлена» из ребра суженого по образу и подобию его, но, будучи как все дамы, существом любопытным, вкусила от яблока познания, накормила им же Адама и тем самым обрекла всех своих будущих детей - нас с вами в том числе - на изгнание из рая. Супруг, как любой приличный мужчина, этот «косяк» жёнушке простил и продолжил любить взбалмошную, теперь уже пытавшуюся скрыть наготу Еву. В результате они родили множество детей (троих - Авеля, Каина и Сифа упоминают в Библии), те-то, расселившись по миру и построили города, создав таким образом цивилизацию. Так что без этой любви, спровоцированной змеем-искусителем, угостившим Еву яблоком, никого из далее перечисленных влюблённых просто бы не существовало.

Одиссей и Пенелопа

История этой древнегреческой пары, описанная Гомером, полна любовной жертвенности. Вскоре после женитьбы Одиссея на Пенелопе начавшаяся война и долг перед родиной потребовали того, чтобы он покинул супругу. 20 лет она, не получая никаких вестей от Одиссея и имея слабеющую с каждым годом надежду на возвращение мужа, героически сопротивлялась всем искушениям. За 20 лет 108 мужчин попросили её руки, но все получили отказ. Одиссей прошёл через сотни испытаний - встретил Циклопа, Минотавра и сирен - и всё это время также хранил верность Пенелопе. Отказал даже колдунье, которая предлагала ему вечную любовь и вечную молодость. Супруги воссоединились лишь под старость.

Нина и Грибоедов

Автор «Горя от ума» был дипломатом. В 33 года он женился на 15-летней грузинской княжне Нине Чавчавадзе. Их брак был заключён по невероятной любви. Но уже через несколько недель дипломату надо было ехать в Персию. оставив Нину, Грибоедов прибыл в Тегеран. Там обитатели русского посоль­ства были перебиты озверевшей толпой местных жителей. В возмещение пролитой крови царю Николаю I был подарен алмаз «Шах». А на могиле писателя в Тифлисе Нина, потерявшая от горя ребёнка, которого уже носила под сердцем,  поставила памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?» Она до конца жизни не снимала траур по мужу, отвергая ухаживания, в том числе влюблённого в неё 30 лет генерала Григория Орбелиани.

Наполеон и Жозефина

В 26 лет будущий француз­ский император Наполеон, как он считал на тот момент, по расчёту заключил брак с богатой и знатной Жозефиной. Она имела весьма странную по тогдашним меркам внешность и была существенно старше жениха. Однако с течением времени он полюбил её, а она ответила полной взаимностью. Наполеон так пропагандировал достоинства суженой, что её причёски, наряды, украшения превратились в эталон красоты для всей страны. К несчастью, любимая супруга не могла принести императору наследника, и он вынужден был развестись с ней, тем не менее до конца жизни хранил её образ в сердце и именно о ней вспоминал чаще всего в ссылке на острове Святой Елены.

Кримхильда и Зигфрид

Это супружеская пара из немецкой «Песни о Нибелунгах», повествующей о мифических карликах - хранителях сокровищ. Кримхильда - сестра бургундских королей - отличалась невероятной красотой, которая обрекла на смерть многих доблестных воинов. Но сама она навсегда отдала сердце Зигфриду, а того вскоре после свадьбы убил злодей Хаген. Кримхильда, чтобы быть ближе к убийце, вышла замуж за нелюбимого короля гуннов. Оставшуюся жизнь она посвятила вынашиваниям планов о мести и таки собственноручно отрубила голову Хагену мечом любимого первого супруга, за что, однако, поплатилась - её разрубили пополам.

Сердца любовью зажгите!

«Ромашковый бал» - общемосковский праздник День семьи, любви и верности пройдёт 8 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в саду «Эрмитаж» (ул. Каретный Ряд, д. 3, летняя сцена).

Если вы хотите принять участие в этом мероприятии для православной молодёжи (начнётся в 14.00) и освоить классические бальные танцы, советуем приходить в подходящей одежде. Дамы должны быть в вечернем платье или в блузке с юбкой ниже колена белого, кремового или жёлтого цвета, молодых людей ждут в костюмах с приколотой к лацкану пиджака ромашкой. В бале примут участие курсанты Парадно-протокольного взвода Военного университета Министерства обороны.

С 17.00 до 19.00 в храме Успения в Путинках пройдёт молебен святым Петру и Февронии, а праздничный концерт «Сердца любовью зажгите!» начнётся в 19.30. На вечер приглашены иеродиакон Рафаил, заслуженный артист России Ян Осин, Антон Макарский, Татьяна Славянская, Яна Суворова, Анна Широченко, хор Клуба святых Петра и Февронии. Вход свободный.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru