Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 июня 2012 22:09Автор: Динара Султангареева

Бой у Кремля

Фото: автор
Кто кого?

Уникальным зрелищем смогли насладиться москвичи и гости столицы, посетившие 26 мая всероссийские соревнования по бурятской национальной борьбе «Бухэ барилдаан»

Вот уже третий год подряд сильнейшие спортсмены собираются на Красной площади под стенами Кремля и демонстрируют своё мастерство в древнейшем боевом искусстве. На этот раз на ковёр вышли лучшие борцы из Армении, Монголии, Нижнего Новгорода, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Забайкальского края, Тывы, Бурятии и Москвы.

«Бухэ барилдаан» дословно переводится как «борьба силачей». Правила турнира просты: соперник должен вывести парт­нёра по ковру из равновесия и при этом удержаться на ногах. Жюри оценивает не только физические достижения спортсменов, но и соблюдение старинного обряда - исполнение танца орла перед схваткой. Несмотря на название борьбы, сила здесь - не самое важное. «Пожалуй, самое главное тут - хитрость», - комментирует обладатель приза «За волю к победе» московский самбист Алексей Чёрный.

Во всех весовых категориях первые места завоевали спортсмены из Бурятии: Мунко Табутаров, Саян Гармаев, Батор Гармаев. В абсолютной весовой категории лучшим стал Цыбик Максаров, тоже из Бурятии. В специальных номинациях приз «За лучшую технику» получил Зоригто Цырендондопов, а приз «За лучшее исполнение танца орла» - Гантулга Галсандовжоо.

В этом году на трибуне болельщиков присутствовал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Соревнования транслировались в прямом эфире на сайте «ЭТНО-Радио». «Мы будем проводить этот турнир каждый год», - пообещал организатор мероприятия Вячеслав Дамдинцурунов.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru