Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 июня 2012 22:07Автор: Георгий Александров

Через Минск до Лавры

Фото: автор
Вместе весело бежать!

Забег-эстафета приурочен к 1150-летию образования государства

«Забег-эстафета, начавшийся 3 июня, приурочен к знаменательной дате, - рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» Павел Рудомётов, председатель оргкомитета мероприятия. - В 2012 г. исполняется 1150 лет с момента указанного в летописях создания Русского государства. Целью акции, проходящей под лозунгом «Русский - значит трезвый», является пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни, укрепление славянских традиций и напоминание, что Русь - наша общая великая Родина. Очень приятно, что нас поддерживают власти и жители практически всех населённых пунктов, через которые проходит путь».

По дороге к спортсменам присоединяются местные бегуны, проходящие вместе с основной группой определённые участки дистанции. Не остаются в стороне и члены различных военно-патриотических клубов. Отдельные надежды координаторы проекта возлагают на село под название Новые Юрковичи. Неподалёку от этого места встречаются земли всех трёх братских государств. Здесь планируется возвести православный храм во имя единения славянских народов. По благословлению патриарха Кирилла тут был заложен камень, недавно поставлен поклонный крест, а в скором времени должна появиться часовня. Кроме этого, организаторы проложили маршрут через многие святые места: Троице-Сергиеву Лавру, Оптину Пустынь и др.

На старт вышли около 300 человек. К сожалению, далеко не все из них имеют возможность пройти весь «Братский путь». Сказываются занятость и проходящие сейчас в учебных заведениях экзамены. В пробеге участвует основная группа из нескольких десятков наиболее стойких человек, несущих в руках российские, украинские и белорусские флаги. Порой им приходится ночевать в палатках, как это произошло у Гремячего ключа. Одним лишь спортом дело не ограничивается. Перед всеми желающими выступают с лекциями извест­ные профессора и учёные, играют оркестры и ансамбли, к компании присоединились популярные писатели и актёры.

«Мы видим острую необходимость в подобных акциях, так как молодые люди, ощущающие себя одной большой единой нацией, не понимают, почему для их стран возможно разное будущее, - продолжил П. Рудомётов. - Кроме этого, нужно привлекать внимание общества к насущным и крайне трудным проблемам - алкоголизации населения, наркомании, табакокурению, сребролюбию. Планируется продолжить пробежки по другим славянским православным странам, например по Сербии. Хотя мы позиционируем себя вне политики, уже можно говорить о перспективах создания на основе движения некоей официальной организации».

Люди, не имеющие времени и не любящие бегать, могут заниматься другими видами спорта под эгидой православия. «Традиции русского воинства и богатырства включают в себя закаливание, обучение кулачным боям, поединкам с оружием и многим другим дисциплинам, - рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» Борис Рогачёв, эксперт по единоборствам. - В столичном регионе немало мест, где можно провести время с пользой для тела и души. К примеру, под Звенигородом у скита Саввы Сторожевского есть чудесная купальня с прохладной водой. После её посещения на людей нисходит настоящая благость». Не хотите попробовать?

 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru