Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 июня 2012 17:11Автор: Юлия Тутина

День рождения Церкви

Фото: russianlook.com

Что 50 дней ждали ученики Христа в Синайской горнице

В этом году один из главных Христианских праздников — День святой троицы или Пятидесятница — 3 июня. 50 дней, прошедших от Пасхи Христовой мы не только радовались Воскрещению Иисуса, встречая друг друга приветствием «Христос Воскресе», но вслед за апосталами, ждали. Чего?

День Святой Троицы, или Пятидесятница — один из самых близких русским людям христианских праздников. К этому времени после долгой зимы окончательно просыпается в наших краях природа. У нас и у неё начинается полноценная и полнокровная жизнь. Полы храмов на Троицу по традиции устилают свежескошенной травой, стены украшают берёзовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день — зелёный — символ обновления и начала. Считается, что в этот день родилась Церковь.

История Пятидесятницы на самом деле о том, как Бог дарует людям новую жизнь. Пророчество об этом событии можно найти уже в Ветхом Завете: «И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом. (Иез.11:19,20)»

Пятидесятница — свидетельство того, что христианство не просто свод этических норм и нравственных правил, а чудесное и удивительное единение Бога и людей. Праздник этот знаменует явление Святой Троицы миру. Апостолы знали Отца. Они стали учениками Сына. Затем исполнились Святого Духа.

Будь христианство очередной выдумкой человечества, пусть даже лучшей из всех, ученикам не было бы никакой нужды ждать Пятидесятницы в Иерусалиме. Собственно, зачем? Они три года провели бок о бок с Христом. Им было бы достаточно начать проповедовать и распространять то знание, которое они получили от Учителя. Именно так и происходит со всеми другими мировыми религиями. Но не с христианством.

Ответ на вопрос: чего же ждали 50 дней после Воскрешения Иисуса в Иерусалиме апостолы таков — пришествия Святого Духа. Они не могли поступить иначе, ведь Сам Христос попросил их не отлучаться из города и ждать крещения Святым Духом. Однако за этим ожиданием скрывается намного больше, чем кажется. Мы должны чётко понять разницу между апостолами до Пятидесятницы и после. Пережитое ими было так значительно, что изменило их личности навсегда: страх превратился в бесстрашие мучеников, на место сомнений пришла сдвигающая горы вера.

В тот день почти две тысячи лет назад апостолы сидели в горнице одного из иерусалимских домов на горе Сион. Именно этому зданию суждено было стать первым христианским храмом. Ведь там на них и Деву Марию сошёл Святой Дух — и произошло это именно на пятидесятый день после Воскресения Христа и на десятый — после Его Вознесения на Небо. К этому времени апостолы уже не были растеряны и подавлены, как после распятия Христа. Ученики Спасителя уже поняли, что Он оставил после себя не просто горстку последователей, но Церковь. В книге Деяний мы читаем, как Апостолы молят о даровании Святого Духа: «Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его». (Деян.1:14) То, что происходит, очень необычно. В то время (как это сохранилось до сих пор во многих иудейских, мусульманских и даже христианских общинах) мужчины и женщины молились раздельно. Здесь они делают это вместе, и св. Лука, автор Деяний, особенно подчеркивает присутствие «Марии, Матери Иисуса». Чуть дальше читаем о том, как Дух был дарован, чтобы всегда пребывать с Церковью, и какие плоды приносит в жизни каждого христианина: «Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». (Гал.5:22,23)

Так что же конкретно произошло в первую Пятидесятницу в истории человечества? «Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния святых апостолов 2:2-4). Таким образом, в этот день в Сионской горнице триединый Бог предстал в третьей своей ипостаси, отсюда и название — Праздник Святой Троицы.

Как прав был святой Серафим, когда его спросили, в чем смысл жизни, на что он ответил: «В стяжании Духа Святаго». А смысл христианства в единении человека с Богом посредством Святого Духа.

Получив от Самого Бога дар пророчествовать, исцелять, а главное — нести людям Истину, апостолы разошлись по миру и проповедовали в самых дальних его уголках. Апостолов казнили (только один из двенадцати апостолов, Иоанн, умер своей смертью), но что могли сделать враги против тех, с кем всегда присутствует Святой Дух, с христианами? Поколения людей, правители, и даже целые государства исчезают с лица земли, а Церковь существует уже почти две тысячи лет. Начавшись когда-то с той самой маленькой кучки людей в горнице на горе Сион в Иерусалиме...

Справка «СтоЛИЧНОСТИ»

Самая известная и почитаемая православная икона хранится в Москве, в Третьяковской галерее. Это — «Троица» (или «Гостеприимство Авраама») кисти Андрея Рублёва. Она написана для Успенского собора Владимира ещё в XV веке и является одной из двух работ, приписываемых кисти знаменитого иконописца. Между тем авторство подтверждено не только летописными источниками, но и современными учёными.

На иконе изображены три ангела, явившиеся Аврааму и предсказавшие ему рождение сына. Этот ветхозаветный эпизод символически раскрывает образ Святой Троицы. Единство трёх ипостасей является прообразом всякого единения и любви — «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21). Левый ангел, означающий Бога-Отца, правой рукой благословляет чашу. Средний ангел (Сын), изображённый в евангельских одеждах Иисуса Христа, выражает готовность принести себя в жертву во имя любви к людям. Жест правого ангела (Святого Духа) завершает символическое собеседование Отца и Сына, утверждая высокий смысл любви.

Интересные факты

Святой Дух стоит в начале всех семи церковных таинств:

  • В Крещении мы рождаемся от воды и от Святого Духа.
  • Миропомазание само по себе является личной Пятидесятницей.
  • Суть рукоположения в том, что священник — источник Святого Духа в общине.
  • Брак принадлежит исключительно земной жизни, если не было венчания.
  • Соборование (елеосвящение — врачевание от телесных недугов) без Святого Духа — не более чем уход за кожей.
  • Таинство исповеди бессмысленно, если им не движет вдохновлённое Духом Божьим раскаяние, за которым следует прощение грехов и причащение (евхаристия).

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru