Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 мая 2012 21:09Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

Синдром Наташи Ростовой

Фото: Валерий Христофоров

Последний звонок, выпуской бал - важное событие в жизни каждого человека

Выпускников (их в этом году набралось 50 тысяч в 1344 школах) бьёт нервная дрожь. Если думаете, что из-за грядущих ЕГЭ, то вы правы лишь отчасти. Ведь впереди последний звонок и главный праздник первых 16-17 лет жизни - выпускной бал. Как выглядеть на все сто, будет ли тепло или из-за дождя все будут вынуждены остаться в школе? Сколько денег выделить на наряд да и что вообще теперь носят? И как уговорить дочь перестать худеть, если она уверена, что сброшенные кило помогут ей стать королевой бала, а тот кареглазый и темноволосый красавчик из параллельного класса пригласит её на танец? Подростки из 92 школ устроят вечеринки на теплоходах, кто-то отправится в центр города. А куда податься остальным? «Скорее бы выпуск, а то уже голова кругом», - думают родители, и дети с ними абсолютно согласны.

Подарок от москвичей

Владимир Петросян, руководитель Департамента соцзащиты населения г. Москвы:

-На протяжении всей жизни у нас не так уж много радостных дат, и среди них, безусловно, выпускной бал. Я до сих пор помню, как заканчивал школу. Это было в Баку, где есть замечательная традиция - после получения аттестатов гулять всю ночь на Приморском бульваре, а рассвет встречать на берегу Каспийского моря. И мы после бала, где танцевали под прекрасную музыку «Школьного вальса», отправились гулять прямо в вечерних костюмах. Я прекрасно осознаю, как важно в этот день выглядеть нарядно. Поэтому искренне рад, что четвёртый год подряд в столице проходит благотворительная акция «Поможем подготовиться к школьному балу».

Бизнесмены, звёзды шоу-бизнеса, писатели, чиновники и обычные москвичи принесли множество новеньких костюмов, платьев, обуви, украшений. Стилисты и парикмахеры тоже вносят свою лепту, чтобы девушки и юноши выглядели бесподобно. За эти годы мы все вместе в рамках акции помогли более 3,5 тысячи подростков из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. Ведь их родителям сложно выкроить из семейного бюджета деньги, чтобы одеть с иголочки своих ребят на выпускной. В этом году мы надеемся помочь примерно одной тысяче одиннадцатиклассников.

С праздником, ребята, веселитесь от души!

Гулять так гулять!

Анастасия Сиваева, звезда сериала «Папины дочки»:

-Уменя на выпускном было лёгкое платье, а причёска - прямые волосы с маленькой, но очень красивой заколочкой. Я отмечала окончание учёбы необычно, ведь школу заканчивала экс-терном. По­этому на праздник пришла к тем ребятам, которые выпускались одновременно со мной. Я знала лишь несколько человек, но учителей-то хорошо знала, поэтому не появилось ощущения, что я попала на чужой бал. Правда, не участвовала в подготовке номеров, и, когда все поднимались на сцену, чтобы спеть какую-нибудь песню, мне оставалось только импровизировать. Это было ужасно весело - причём не только мне, но и окружающим (особенно моим родителям), которые наблюдали за попытками угадать слова.

Я уверена, что каждая девочка мечтает о бале выпускников с 5-6-го класса - придумывает свой наряд, представляет, как и с кем будет танцевать. Но желание поразить учителей и сверстников своим платьем не должно преобладать - одежда на бал обязана быть в первую очередь удобной. Абсолютно не понимаю, когда девушка надевает пышное платье в пол, в котором не то что танцевать, а просто ходить и то не очень удобно. То же самое по поводу макияжа и причёски. Если на тебе тяжёлый слой косметики, а на голове такое понакручено, что её и повернуть страшно, как тут расслабишься? Нисколько не призываю к тому, чтобы приходить на бал в повседневной одежде, но всё должно быть в меру.

Радость с оттенком грусти

Диана Гурцкая, певица:

-Думаю, что все выпуск­ники понимают: бал - не только праздник, но и рубеж, начало взрослой жизни, когда пора брать ответственность за свою жизнь, поступать в вуз, думать о профессии. Именно поэтому школьный бал важен как жизненная веха. Нужны и нарядное платье, и весёлое настроение, и фотографии всем классом - это запоминается навсегда. Дорогие ребята, когда ваши дети будут ходить в 11-й класс, они обязательно спросят: «Мама, папа, а как вы прощались со школой?» Да вы и сами наверняка спрашивали своих родителей, как они были одеты и где гуляли после получения аттестата. Ваше детство закончилось, но не грустите - впереди столько всего интересного!

А форма-то объединяла!

Никас Сафронов, художник:

-Сегодня ношение школьной формы не является обязательным, а жаль. Скоро бал - обратите внимание, как стильно и благородно выглядят мальчики в наглаженных костюмах и накрахмаленных рубашках, а девочки в платьях с белыми фартуками. Удобная и красивая одежда приучает к опрятности, умению владеть собой и ходить с прямой спиной. Посмотрите, с каким удовольствием молодые люди пойдут на выпускной.

В царское время все учащиеся (гимназисты, кадеты, курсанты) носили форму. Она объединяла учеников, помогала чувствовать себя членом одного общества. Я уверен, что, когда выпускники соберутся на вручение аттестатов, они особенно отчётливо почувствуют себя таким сообществом, пускай и в последний раз.

Если на бал не хочется

Вера Сиротюк, детский и подростковый психолог:

-Последний звонок и выпускной вечер - знаковые события в жизни любого. Это своеобразная вариация старинных ритуалов, которые символизировали переход человека из детства во взрослую жизнь. Но если века назад мальчики и девочки должны были пройти определённые испытания, то теперь речь идёт только о светлом и красивом празднике. И от родителей на самом деле многое зависит - будет ли их ребёнок вспоминать эти дни с радостью или с досадой. Я не говорю о том, что мамы с папами должны выложить последнюю копейку, чтобы оплатить пышный банкет или катание на теплоходе. Главное, чтобы родители приняли участие в подготовке: вместе выбирали наряд, решали, куда после официальной части лучше поехать гулять. Не надо брать всё на себя - задача как раз в том, чтобы переложить часть ответственности на плечи одиннадцатиклассников, а от себя предложить посильную помощь.

Психологическая поддержка со стороны мам и пап чрезвычайно важна. Обычно родители присутствуют на церемонии вручения аттестатов, и если вы придёте туда в обычной одежде, будете равнодушны от усталости, это отразится и на настроении вашего чада.

Кстати, некоторые подрост­ки панически боятся идти на выпускной. Лучший вариант в таком случае - поговорить по душам со своим взрослым ребёнком, но не накануне праздника, а заранее. За словами «А мне это неинтересно» или «Не хочу, и всё!» могут скрываться самые разные причины. Например, если подросток поссорился с одноклассниками, у него может возникнуть ощущение, что ему будут просто нерады. Другой распространённый вариант - боязнь выглядеть не на уровне, страх стать мишенью для насмешек из-за отсутствия потрясающего платья (для мальчика хороший костюм не менее важен) и красивой обуви. Логика подростка такова - уж лучше я совсем не пойду на бал, чем будут выглядеть там бедным родственником. У каждого народа свои понятия о том, каким должен быть красивый наряд и сколько денег на него тратить. Англичане предпочитают консервативный стиль, американцы тратятся на внешний облик очень скромно, а вот восточные народы любят пышные, яркие одежды и обилие украшений - как и армяне, грузины, азербайджанцы. Не надо пытаться поразить школу супердорогим платьем, выберите то, в чём выпускник будет чувствовать себя уверенно. В случае если ребёнок категорически не хочет идти на выпускной, предложите вместе сходить на официальную часть, а потом отметить праздник дома. Какое бы решение он ни принял, поддержите его!

Читайте по теме

Поможем подготовиться к школьному балу!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru