Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 мая 2012 09:45Автор: Андро Иванов

Форум христианской молодежи России: плодотворная работа и новые друзья

Фото: предоставила Нино Андриасова
Члены Оргкомиета Форума и эксперты

С 3 по 5 мая на базе пансионата «Бекасово» и в Московском доме национальностей (МДН) при поддержке Фонда содействия развитию культурного многообразия народов России состоялся «Форум Христианской Молодежи России», соорганизатором которого выступил Союз грузин в России

Ласковое солнце, изумрудная листва, легкий ветер и добрые улыбки - все это располагало приехавших делегатов на общение и работу, направленную на укрепление и популяризацию христианских ценностей в российском обществе.

На открытии форума, директор «Форума Христианской Молодежи России» Егор Якорев поприветствовал прибывших делегатов и пожелал молодым участникам продуктивной работы. После него заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин напомнил молодым активистам об их ответственности перед обществом. «Культура – это есть набор традиций и обычаев и на таких форумах встречаются люди совершенно разных взглядов, - поведал Владимир Юрьевич. – Я очень рад, что наша молодежь столь активна, но она не должна забывать о том, что несет ответственность перед обществом».

Президент Фонда Международного Сотрудничества Александр Соколов пожелал молодежи «обрести свою социальную нишу». «Важно понять насколько христианская молодежь сможет влиять на процессы, происходящие в нашей стране», - уточнил он.

Лидер Молодежного движения Союза грузин в России и член оргкомитета форума Тамта Пулариани напомнила всем прибывшим делегатам о том, что в основе российской культуры стоит православие. «Надеюсь, что в следующем году этот форум выйдет уже на международный уровень», - отметила Тамта.

Президент Союза грузин в России по-отечески обратился к молодежи. Фото предоставила Нино Андриасова

В течение всех трех дней, в которые проходил форум, ребята принимали активное участие в тренингах, мастер-классах, круглых столах. Особенно продуктивной оказалась работа в специальных сессиях по четырем направлениям: «Идеология», «СМИ», «Технологии», «Мониторинг и аналитика», в ходе которых была принята резолюция форума. В ней четко обозначены рекомендации по содействию и поддержке молодежи России. Данный документ планируется направить Федеральным органам государственной власти, Русской Православной Церкви и Церквям других конфессий, СМИ, Молодежным общественным объединениям.

«В спецгруппах мы плодотворно работали, предлагали новые идеи, делились опытом, - поделилась своими впечатлениями активист МД СГР Нино Андриасова. - На форуме мы познакомились со многими ребятами, с которыми в дальнейшем будем поддерживать дружескую связь и, возможно, устраивать совместные мероприятия».

На закрытии форума, которое состоялось в МДН, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов поблагодарил молодежь за активную и продуктивную работу. «Я рад, что на форуме христианство стало платформой для объединения представителей многочисленных этнокультур, проживающих на территории нашей большой страны», - поделился своим мнением чиновник.

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, отметил, что чиновники, бизнесмены и вообще взрослые люди должны стараться правильно понимать молодежь и по-отечески направлять ее на путь честности, добра и взаимной любви. «Мы готовы вас поддерживать, - обратился к молодежи Михаил Хубутия. – От вас требуется лишь вектор ваших действий, за которым пойдем и мы, представители старшего поколения. Ведь нет будущего без познания прошлого».

За несколько дней работы на форуме молодые делегаты не только разработали важные рекомендации для органов власти, но и сумели сдружиться друг с другом настолько, что решили продолжать дальнейшее общение. Так, сразу после завершения форума ребята из осетинской диаспоры вместе с представителями СГР отправились в Храм Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, чтобы принести совместные молитвы Господу за мир и дружбу между народами, созданными Богом лишь для взаимной любви. 

1 комментариевНаписать
  • Татьяна 15 мая 2012 20:46
    Опа) я была на этом форуме - это действительно был первый в своем роде форум, на котором молодежь взаимодействовала в христианском русле. Рада, что эта статья появилась в Столичности)
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru