Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 мая 2012 09:12Автор: Семен Чарный

Помнить все!

Фото: Reuters

В конце апреля в Москве с интервалом в несколько дней прошли мероприятия в память о двух великих трагедиях ХХ века – Холокосте и Геноциде армян

19 апреля в Мемориальной синагоге на Поклонной горе отмечали День катастрофы и героизма. В отличие от  27 января, годовщины освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц, когда больше вспоминают именно жертв Холокоста, в этот день,  в годовщину начала восстания в Варшавском гетто в 1943 г., делают акцент на сопротивлении нацистам.   Во время церемонии прошло Мемориальное заседание, на которое были приглашены представители Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер дипломатического корпуса - посольств Израиля, Польши, Германии, США. Открывший заседание  рассказал о проекте «Эстафета памяти», проводимом РЕК совместно с иерусалимским Мемориалом-Музеем Яд Вашем. В ходе  почти полутора месяцев деятельности проекта удалось установить примерно 2,5 тысячи имен жертв Холокоста. Было решено, что эстафета памяти будет продлена до июня.

Посол Государства Израиль в РФ Дорит Голендер напомнила о героизме солдат Красной Армии, разгромивших нацистский режим, в память о которых  лидеры России и Израиля в июне с.г. откроют специальный монумент в городе Нетания.  Президент Фонда «Холокост» Алла Гербер напомнила о том, что именно Фонд «Холокост»  еще в 1990-х стоял у истоков  отмечания Дня катастрофы и героизма.

В память о миллионах погибших во время Холокоста в помещениях Мемориальной синагоги (в то же время, что и во всех городах Израиля) звучала сирена, а также были зажжены шесть свечей – по одной за каждый миллион погибших.

Апогеем церемонии стал вечер, на котором  выступили народные артисты России Тамара Гвердцители и Иосиф Кобзон, а также бард Александр Городницкий.

Через несколько дней, 22-24 апреля, Союз армян России провел ряд акций, посвященных годовщине Геноцида армян в 1915 (собственно годовщину отмечают 24 апреля – в день ареста  армянской интеллигенции в  столице  Османской империи – Стамбуле). Все началось с прошедшего 22 апреля в 12.00 напротив гостиницы «Украина» флэш-моба, участники которого одетые в красную одежду выстроились в форме прямоугольника. В центре был поднят большой плакат с лозунгом: «Геноцид армян, мы не забудем». Затем все желающие могли принять участие в сборке огромного паззла «Карта Западной и Восточной Армении». В паззле содержалось 250 фрагментов – по числу депортированных 24 апреля 1915 из Стамбула армян.

23 апреля  в помещении  Ново-Нахичванской епархии армянской церкви прошла выставка посвященная геноциду, а в  Центральном доме литераторов прошел вечер памяти жертв Геноцида.

Наиболее массовым стал  митинг, прошедший на площади Краснопресненской заставы 24 апреля. Выступая на митинге, президент общественной организации «Русско-армянское содружество» Юрий Навоян заявил, что геноцид армян оказал влияние и на развитие международной жизни.

«Опыт турок активно изучили и применили фашисты в середине 20 века, а резня и погромы армян в конце 90-х годов прошлого столетия в Сумгаите, Баку и других городах Азербайджана показали, что опасность рецидива геноцида все еще существует», сказал Навоян. Федеральный комиссар молодежного демократического антифашистского движения «Наши», Дмитрий Чугунов подчеркнув, что  народы России и Армении связывает более чем тысячелетняя дружба выразил соболезнования всему армянскому народу, назвав события, имевшие место в Турции в 1915 году, «преступлением против человечности», которое не имеет срока давности. Представитель организации «Молодая гвардия Единой России» Дмитрий Бирюков в свою очередь заявил, что российская молодежь поддерживает и разделяет стремление армянского народа добиться признания факта геноцида армян. «Пока уроки прошлого не будут зафиксированы, и из них не будут сделаны соответствующие выводы, невозможно будет предотвращать новые конфликты», заключил он. Вице-президент «Союза армян России» Левон Муканян заявил: «Мы здесь потому, что нам небезразлична судьба Армении. И мы будем делать все для ее процветания. Большое спасибо российскому государству, российскому правительству за то, что они нас слышат. Если будет сильной Россия — будем сильны и мы, ее граждане». В тот же день представители армянской общины возложили цветы к хачкару (памятному кресту) рядом со строящимся  кафедральным собором ААЦ и провели пикет у посольства Турции. Последними в череде мероприятий стали концерт  певицы Флоры Мартиросян в Театре Эстрады и показ фильма известного французского режиссера Анри Верноя «Майрик» в кинотеатрах Москвы.

Представители обеих общин подчеркнули в разговоре с корреспондентом «Столичности», что  стремятся  к тому, чтобы  эти трагедии не оставались «внутренним делом»  еврейской и армянской общины. Как рассказал корреспонденту «Столичности» пресс-секретарь Российского еврейского конгрессам, выступившего совместно с Центром и Фондом «Холокост»  организаторами церемонии, Михаил Савин   уже много лет в рамках Дня катастрофы и героизма проходит длящийся весь день  «Марафон памяти». В ходе «Марафона памяти»  Мемориальную синагогу и расположенный в ней музей, значительная часть экспозиции которого посвящена Холокосту, посещают сотни школьников и студентов, для которых проводятся экскурсии. В рамках экскурсий проходят встречи с выжившими жертвами Холокоста -  партизанами, узниками гетто, узниками концлагерей.

«Причем приезжают не только москвичи. В этом году, например, были школьники из Ярославля» - отметил М.Савин. Левон Муканян со своей стороны подчеркнул, что  проводимые САР памятные акции открыты для всех россиян. Особенно много людей, не принадлежащих к армянской общине, по его словам посетило митинг на Краснопресненской заставе. «Мы хотели бы привлечь к этим мероприятиям внимание максимально большого числа людей, чтобы  те жуткие события не были забыты» - сказал Л.Муканян.

«Пока у нас еще нет мемориального музея, однако мы надеемся, что после того, как будет  закончено строительство кафедрального собора, при нем будет открыт музей Геноцида армян, а также памятник погибшим. Мы также намереваемся открыть музей, посвященный участию армян в Великой Отечественной войне» - заметил он.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru