Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События02 мая 2012 19:58Автор: Андро Иванов

С Верой, Надеждой, Любовью

Фото: Андро Иванов
Теймураз Циклаури по-прежнему в прекрасной форме и божественно поет. Фото автора

Прошел концерт посвященный памяти композитора Александра Басилая

Апрель подарил Москве не только долгожданное тепло солнечных лучей, но и Веру, Надежду и Любовь. Во всяком случае, именно так назывался совместный концерт звезд грузинской эстрады в концертном зале «Крокус Сити Холл», посвященный памяти композитора Александра Басилая.

Творческий путь этого бессменного руководителя ансамбля «Иверия» был музыкальным символом доверия и дружбы между творческой интеллигенцией Росси и Грузии.

Ведущие вечера солисты ансамбля «Иверия» Нугзар Квашали и Манана Тодадзе поприветствовали собравшихся в зале зрителей и напомнили, что в проведении концерта нет никаких политических мотивов, а проводится в честь 70-летия Александра Басилая. «Этот концерт призван укрепить доверие и дружественные отношения между Россией и Грузией», — отметил Нугзар Квашали.

Темур Татарашвили и Лейла Тодадзе. Фото автора

В концерте приняли участие Теймураз Циклаури, Бесо Каландадзе, Вахтанг Татишвили, Тато Годердзишвили, Темур Татарашвили, Темур Квителашвили, Лейла Тодадзе и многие другие популярные артисты.

Музыкант Роман Рцхиладзе сыграл на фортепиано композицию «Посвящение Маэстро Басилая». В этом произведении были слышны ноты скорби по ушедшему композитору, но в то же время и гаммы радости, ведь Басилая оставил после себя богатое культурное наследие, состоящее из музыкальных шедевров.

Артисты ансамбля «Мхолот шен ертс» («Только для тебя») исполнили музыкальные пародии на тему звучания национальных музыкальных инструментов. Опираясь на безупречное вокальное мастерство и огромный артистизм, они виртуозно изобразили звуки барабана и дудука, воссоздав с помощью голоса, целый оркестр.

«Сегодня мы все вспоминаем Александра Басилая, — напомнила зрителям певица Диана Гурцкая. — Он всегда пребывает в наших сердцах. Я очень хочу, чтобы мы помнили его доброту, тепло и любовь».

Голос Дианы Гурцкой согрел даже самые замершие сердца. Фото автора

Участники детского музыкального ансамбля «Фантазия», состоящего из русских и грузинских детей, под руководством Мананы Тодадзе исполнили поппури на тему песен из грузинских мультфильмов. Выступление маленьких артистов вызвало в зале шквал аплодисментов.

В финале концерта все артисты вышли на сцену и исполнили гимн Грузии. Все присутствующие в зале, услышав первые аккорды гимна, встали со своих мест и подпевали артистам.

«Концерт прошел весело и зажигательно несмотря ни на что: ни на неразбериху с началом концерта, ни на отсутствие многих заявленных артистов, — поделилась своими впечатлениями зрительница Лидия Бессережнева. — Особенно меня потряс пианист Рцхиладзе: это было чудесно, умопомрачительно, незабываемо. Старая «Иверийская» гвардия по-прежнему в строю, и все на том же высоком уровне. Зал реагировал не просто тепло, а страстно и воодушевленно».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru