Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 апреля 2012 19:57Автор: Савелий Кашницкий

О чём шумит Первомай

Фото: РИА Новости
Демонстрации в советское время носили характер народных гуляний

Откуда пошла традиция отмечать 1 Мая уличными гуляньями, демонстрациями и массовыми забастовками

1 Мая - ежегодный весенний праздник, к которому все привыкли. А вот с его названием происходит путаница: люди старших поколений знают его как День международной солидарности трудящихся, а более молодые - как Праздник весны и труда. Где же истина?

Скорее всего, она прячется в истории самого праздника. О ней «СтоЛИЧНОСТИ» поведал Александр Петров, ведущий научный сотрудник Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук.

Праздновать Первомай начали древние кельты - индоевропейские племена, жившие на рубеже нашей эры в Западной Европе. В Уэльсе, Шотландии и Ирландии друиды (кельтские жрецы) руководили шумным празднеством, посвящённым началу лета, севу, возрождению жизни, плодоносящим силам природы. Как и в наше время, воспевались весна, труд, любовь. В этот день подводились итоги года и начинался новый годовой цикл. Друиды разводили праздничные костры, между которыми прогоняли скот, - считалось, что он при этом очищается, возле огня проходили и молодые люди, приобретавшие, как полагали жрецы, благодаря ритуалу трудолюбие.

В Великобритании традиция отмечать 1 мая сохранилась, хотя и в изменённом виде: сельские жители собирают полевые цветы и украшают ими специальное майское дерево, вокруг которого устраивают песни и танцы. Этот языческий праздник не раз запрещали, но он всякий раз возрождался. И сегодня 1 мая дети ходят по домам и продают цветы, а вырученные средства тратят на благотворительные цели.

Привычка подводить итоги года и праздновать начало летнего отдыха в первый майский день сохранилась у многих европейцев, переселившихся за океан. В 1886 г. в США праздник приобрёл новый смысл. В Америке в то время наблюдался мощный промышленный прогресс: развивалось сталелитейное производство, сеть железных дорог выросла так, что стала больше, чем во всём остальном мире, в Чикаго построили первый небоскрёб… На фоне этих громких успехов особенно дико смотрелось отставание в решении социальных проблем. В 1880 г. средняя сумма средств, необходимая для нормальной жизни в Соединённых Штатах, равнялась 720 долл. в год, в то время как годовой заработок рабочих промышленных отраслей составлял примерно 300 долл.

В то же время продолжительность рабочего дня в среднем достигала одиннадцати-двенадцати часов, доходя порой и до пятнадцати часов в сутки. Каждый шестой ребёнок работал на предприятии, получая только половину той суммы, какую за точно такую же работу выплачивали взрослому.

Естественно, люди стали выражать недовольство. 77% охваченных забастовками предприятий находились в крупнейших штатах страны. Одной из первых и сильнейшей оказалась забастовка 1882 г. рабочих железоделательной и сталелитейной промышленности Пенсильвании, Огайо, Индианы, Западной Виргинии, Иллинойса и Висконсина (в ней приняло участие 40 тыс. бастующих). Она продолжалась около четырёх месяцев, правда, добиться изменения заработной платы тогда не удалось.

В начале 1886 г. на чикагском заводе сельскохозяйственных машин Мак-Кормика был объявлен локаут 1400 рабочих. Бастующих разогнала полиция, а Мак-Кормик использовал услуги штрейкбрехеров, участвовавших и в столкновениях с протестующими рабочими. С этого времени Чикаго, наиболее быстро развивающийся промышленный центр, становится очагом пролетарской борьбы за восьмичасовой рабочий день. 1 мая 1886 г. выступления рабочих одновременно прошли в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне и других городах США. Остановилось всё железнодорожное движение через город, закрылись складские, станционные и ремонтные помещения, остановились промышленные предприятия. После этого события от 1,5 до 3 тысяч рабочих были выброшены на улицу.

Спустя три года, в 1889 г., II Интернационал провозгласил 1 мая Днём солидарности трудящихся против произвола капиталистов. Уже в 1890 г. первая массовая демонстрация рабочих, собравшая 10 тыс. рабочих, прошла в Варшаве, в то время столице Царства Польского в составе Российской империи.

С тех пор маёвки стали ежегодными и носили протестный политический характер. Они проводились нелегально, разгонялись жандармерией и казаками, но искоренить их не удавалось: на первомайские стачки и демонстрации 1912-1914 гг. выходило более 400 тыс. рабочих. После Февральской революции на улицы столицы высыпали сотни тысяч людей с антивоенными и антиправительственными лозунгами. А с 1918 г. Первомай стал официальным государственным праздником - с демонстрацией граждан сначала на Ходынском поле, затем на Красной площади.

В советское время к 1 Мая подводили итоги соцсоревнований, так весьма своеобразно возродилась кельтская традиция. Демонстрации трудящихся носили характер народных гуляний: больше радовались приходу весны, чем отмечали политический праздник. В СССР последняя официальная демонстрация состоялась в 1990 г. А уже через год - лишь профсоюзный митинг. В 1992 г. Первомай переименовали в Праздник весны и труда, в 1993 г. демонстрация трудящихся в Москве впервые в новейшей истории России была разогнана, в ходе беспорядков погиб сотрудник ОМОНа, десятки людей получили травмы.

А как сейчас?

Сегодня День солидарности трудящихся отмечается в 142 странах мира. Правда, в США, на родине праздника, он приходится на первый понедельник сентября - после возвращения трудящихся из летних отпусков. Он объединяет всех, кто вкалывает за зарплату, особенно людей рабочих профессий и тех, чьи обязанности связаны с риском на производстве.

Требования улучшения условий труда, протест против повышения цен и сокращения производства - любимые «кричалки» на празднике. Люди вновь активно борются за свои права, и традиция Первомая не устаревает.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru