Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События10 апреля 2012 22:20Автор: Татиана Григорьева

Древний мир глазами детей

Оценивая творения других конкурсантов

В уникальном проекте уже приняло участие свыше 8 тыс. детей 50 национально­стей

Если спросить наших современников о нартском эпосе, немногие смогут ответить на этот вопрос. XXI век внёс свои коррективы: место легендарных героев из народных сказаний в сердцах людей всё чаще занимают звёзды шоу-бизнеса, а эпические предания с каждым годом уходят дальше вглубь веков. Именно поэтому просветительский проект «Сокровище нартов» - как глоток свежего воздуха, возвращает людей к своей истории, обычаям, богатству и красоте традиционной культуры.

Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс изобразительных искусств «Сокровище нартов» пройдёт в этом году уже в пятый раз. Он неординарен прежде всего своей тематикой. У каждого народа свой эпос, свои сказания, персонажи которых воплощали извечную мечту о счастье, добре, зле и справедливости. Едва ли не самый древний эпос в мире - нартский, представляющий собой бесценное культурное наследие народов Северного Кавказа. Для конкретного воплощения арт-проекта была выбрана адыгская версия этого эпоса, созданная в середине I тысячелетия до нашей эры.

В 2008 году Московский дом национальностей совмест­но с Фондом художника-модельера Альбины Тажевой учредили «Сокровище нартов». Автором оригинальной идеи стал Б. П. Тажев, арт-директором проекта - А. Б. Тажева. Совместно с творческим коллективом Московского дома национальностей (директором МДН - руководителем проекта Н. П. Комаровым, координатором проекта Т. А. Мазиловой и арт-директором Н. Н. Батыровой) они выработали  концепцию фестиваля-конкурса и определили направления развития. Основная задача - поддержка талантливой, неравнодушной к своей истории молодёжи, воспитание в подрастающем поколении чувства гордости за свою страну.

Обращение к истокам национальной культуры, выражение духовных ценностей нартского эпоса через детский рисунок позволяют увидеть древний мир глазами современного ребёнка. На этом пути нас ждёт немало открытий. Образное мышление детей, их способность сопереживать своим героям, эмоционально отражать их жизнь свидетельствуют об одарённости юных художников. Работа над этой темой раскрывает творческий потенциал детей, приобщает их к богатейшему культурному наследию, взращивает в юных сердцах любовь к Родине, уважение друг к другу, чувство справедливости, честность, любовь к миру и жажду его познания.

В уникальном проекте уже приняло участие свыше 8 тыс. детей 50 национальностей из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и ещё 12 регионов России, а также Абхазии, Турции, Сирии, Иордании, Англии, Греции, Испании, ОАЭ, Марокко.

Стартовав из стен МДН, передвижная выставка работ лауреатов фестиваля за несколько лет побывала в Анкаре, Стамбуле, Адане, Нальчике, Черкесске и Моздоке. И всегда экспозиция работ участников конкурса становится заметным культурным событием и привлекает большое количество посетителей, выполняя благородную миссию просвещения и укрепления дружбы между народами.

Фестиваль позволяет по-новому взглянуть на нартский эпос: душа народа, его система ценностей, нравственные ориентиры отражаются в нём как в зеркале. Близость героев нартского эпоса с героями эпоса и мифологии народов мира - ещё одно свидетельство духовного единства нашей планеты.

В этом году проект «Сокровище нартов» планируется выдвинуть на соискание премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Пожелаем ему удачи!

Кстати, знаете ли вы, что в Гагре (Абхазия) есть проспект Нартаа (нартов)? Такие же уличные топонимы существуют в Цхинвале и Беслане. В Кабардино-Балкарской Республике есть городок Адиюх (имя девушки из эпоса), в котором все улицы названы именами нартов. В Сухуме команда КВН называется «Нарты из Абхазии», во Владикавказе существует конно-драматический театр «Нарты». А детям по-прежнему дают имена героев: Агунда, Ахсар, Дзерасса, Батраз, Урузмаг, Сослан бегают в современных двориках Осетии.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru